Стекольная промышленность Чехии возрождается.

Сентябрь 26, 2011

preciosa.jpgБрно – Чешское стекольное производство, долгие годы визитная карточка промышленности Чехии, после серии крупных неудач и банкротств начинает возрождаться.

В сферу, которую за прошедшие годы, наверное, больше всего затронул кризис, связанный с закрытием крупных предприятий и увольнением тысяч сотрудников, возвращаются заказы и работа для сотен человек.

Самым заметным знаком того, что у стекольной промышленности в Чехии худшее уже позади, - существенное расширение производства стекольного завода Preciosa в городе Яблонец-над-Нисоу (Jablonec nad Nisou).

Для тех, кто потерял работу
Один из крупнейших мировых производителей граненого хрусталя после периода, когда он несколько раз сообщал о массовых увольнениях, хочет снова набирать стеклоделов.

Согласно документам компании, которые есть в распоряжении Aktuálně.cz и которые попали в государственные учреждения для оценки влияния на окружающую среду, Preciosa, принадлежащая владельцу футбольного клуба города Либерец Людвику Карлу (Ludvík Karl), на своем основном заводе в Яблонец-над-Нисоу существенно расширяет до сих пор угасавшее производство.

На предприятии компании работают около 130 человек, после расширения производства должно быть до 530 сотрудников.

«Одна из основных задач реализации планов – обеспечение рабочими местами стеклоделов, которые в прошлом работали в стекольной промышленности, но из-за свертывания производства в этой области потеряли работу», - сообщает компания в документах для органов власти. Владелец компании не раскрывает никаких сведений о делах фирмы, его считают одним из самых скрытных и таинственных предпринимателей в Чехии.

Тот факт, что речь идет о принципиальном увеличении производства, подтверждают и цифры. В 2006 году, когда производство в Яблонец-над-Нисоу достигало рекордных отметок, компания в год производила почти 4,5 тысячи тонн стекла. После расширения, запланированного на 2013 год, производство должно подняться до 10 тысяч тонн.

Preciosa – единственная чешская стекольная компания, которая, согласно China Radio International, пытается заметно войти на китайский рынок. Речь идет о принципиальном шаге. В 2010 году китайские потребители приобрели чешского стекла на сумму почти 5 миллионов долларов США, и чешских украшений и бижутерии – на 200 тысяч долларов.

Тот факт, что стекольная промышленность сегодня переживает относительно хорошее время, подтверждают и другие производители.

Заказы здесь
Компания Sklopísek Střeleč, которая рядом с Чешским раем в районе Йичин добывает стекольный песок, по итогам прошлого года преодолела влияние экономического кризиса и за год увеличила доход на 32% - на 66 миллионов крон. Прибыль предприятие увеличило на 11% - на 426 миллионов крон.

«Экономический кризис хоть и медленно, но верно уступает. Результатом стало определенное оживление на рынке, включая производителей утилитарного стекла», - оценил развитие председатель правления Ярослав Пршерост (Jaroslav Přerost).

На стекольных и фарфоровых заводах обанкротившейся группы Bohemia Crystalex Trading (BCT) и Porcela Plus через три года после падения группы работают около 3,1 тысячи человек. Это меньше половины 7 тысяч сотрудников, работавших на предприятиях еще осенью 2008 года.

Фирмы уже приносят доход, хотя он сейчас существенно ниже, чем раньше.

Бывшие стеклозаводы Kavalier в Сазаве в районе Бенешов, теперь Kavalierglass, за прошедшие месяцы могли примерно 150 сотрудников взять обратно на работу.

Также постоянно расширяется завод Sklo Bohemia в Светла-над-Сазавоу в районе Гавличкув-Брод. Компания, работающая под названием Crystalite Bohemia, с весны этого года использует четыре печи, то есть такое же количество, как и обанкротившиеся компании. На предприятии уже работают до 500 человек, еще десятки сотрудников должны прийти в конце этого – начале следующего года благодаря строительству и запуску пятой печи.

На стекольном заводе Crystal Bohemia в Подебрады работают 320 человек, и постоянно добавляются новые сотрудники. «У завода после обновления производства нет нехватки заказов», - сказал ČTK владелец предприятия Павел Лоуда (Pavel Louda).

Томаш Франек (Tomáš Fránek)
Источник: ИноСМИ


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Стекольная промышленность Чехии возрождается.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло является только одним слоем упаковки, который не требует дополнительных слоев для защиты продуктов питания и напитков.
  • Рекламные статьи