Вышел из печати декабрьский номер журнала “Стекло и керамика” за 2011 год.

Январь 2, 2012

sc-12-2011.jpgВышел из печати 12-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2011 год.

Содержание декабрьского номера:

- Германатные свинцово-теллуритные стекла для оптических светофильтров
Изучены стеклообразование, кристаллизационная способность, физико-химические свойства и спектральные характеристики стекол системы GeO2 - TeO2 - B2O3 - РbО. Исследованы структурные особенности стекол и выявлены координационные переходы ионов бора и германия в их структуре. Установлена нелинейная зависимость физико-химических свойств стекол от их состава и структуры, интерпретированная проявлением в стеклах “боратной и германатной” аномалий. Спектры оптического поглощения стекол характеризуются крутым краем фундаментального поглощения на границе видимой и УФ-областях спектра, что позволяет рекомендовать их для использования в качестве светофильтров, отрезающих УФ-область.

- Лазерная сварка изделий из кварцевого стекла
Решается задача изготовления кюветы из кварцевого стекла с помощью сварки излучением CO2-лазеров. Проведен теплофизический анализ процесса и составлена его математическая модель. Сварку вели двумя способами - внахлестку и тавровым швом. В обоих случаях была выполнена оптимизация параметров лазерного излучения для сварки кварцевых пластин.

Источник: журнал “Стекло и керамика”


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати декабрьский номер журнала “Стекло и керамика” за 2011 год.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Из стекла можно делать колокола, которые нисколько не уступают обычным бронзовым колоколам в звучании.
  • Рекламные статьи