Решение актуальных вопросов стеклопакетного производства. Cтеклопакетный бизнес и финансовая отчетность – грамотный подход со стороны программного обеспечения предприятия.

Апрель 19, 2012

itap.jpg

Андрей Богословский, технический директор компании ИТАП

Компания «ИТАП» (Инновационные технологии автоматизации производства) является разработчиком программного комплекса «glassCAD», который успешно применяется на большом количестве стеклопакетных производств как в России, так и в странах СНГ.

Учитывая большой опыт работы и огромное желание сделать «жизнь» стеклопакетных компаний лучше и качественнее, мы хотим предложить бизнесменам и специалистам стеклопакетной отрасли промышленности ряд статей, отражающих нашу точку зрения по актуальным вопросам деятельности стеклопакетных компаний и вопросам автоматизации бизнес-процессов, и предлагающих оптимальное их решение в разрезе использования программного комплекса в качестве основного центрального связующего звена всего предприятия.

Каждая стеклопакетная компания имеет свой собственный уровень и путь развития, но рано или поздно приходит понимание того, что в условиях современного рынка и жесткой конкуренции нужно переходить на новый качественный уровень, повышать эффективность работы предприятия вцелом. Высокий статус компании и ее грамотное позиционирование на современном рынке стеклопакетного производства и смежных областей несомненно достигается повышением уровня квалификации ее технических специалистов, внедрением качественного программного обеспечения, которое реализует самые сложные процессы на предприятии, приобретением новейшего высокотехнологичного оборудования, борьбой с консерватизмом сотрудников по принятию каких-либо изменений и нововведений, разработкой эффективной бизнес-схемы процессов, применением продуктивного маркетинга и др. Подобное «расширение» этих, так называемых, «узких мест» позволяет компании решать любые технологические задачи и быть конкурентноспособной в любой экономической ситуации. К сожалению, понимание острой необходимости наличия такой неотъемлемой части производственного процесса, как хороший программный продукт, есть не у всех компаний. А это - один из основных современных рычагов движения вперед и дальнейшего роста компании.

В рамках данной статьи хочется затронуть насущную проблему, своеобразное «узкое место», с которым сталкивается любая компания в нашей стране, когда дело касается отчетности перед государством и которое можно «расширить» с помощью грамотного использования программного обеспечения.

Так как деятельность предприятия не что иное, как бизнес, то этот процесс пристально контролируется государственными органами (относящимися к, так называемым, «внешним пользователям» отчетности предприятий). Деятельность предприятия отражается в стандартных формах отчетности, регламентируемых российским законодательством. Как известно, в России объемы и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности устанавливает Министерство финансов РФ. Лучше всего с реализацией данной задачи на предприятии справляется программное обеспечение в виде базовых конфигураций 1С. При этом формы отчетности постоянно меняются в связи с изменением законодательной базы, что вызывает у компании ощутимые трудности в техническом и документационном плане: изменения базовой конфигурации 1С влекут за собой трудоемкое переписывание и переделывание дополнительных модулей программы, что, порой, затягивается на месяцы. По идее, бухгалтерская отчетность должна отражать имущественное и финансовое положение предприятия и результаты его хозяйственной деятельности, включать в себя показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений. Но на практике бухгалтерская отчетность отражает лишь достоверность – соответствие определенным правилам учета и соблюдение предписаний государственных органов, но не реальное положение дел на предприятии в силу наличия разных методологий учета, каждая из которых предназначена для разных целей отчетности и разных «внешних пользователей» (банк, инвесторы, налоговые органы). Также ни для кого не секрет, что для «подгонки» под определенный формат отчетных форм и требований предприятию приходится предоставлять информацию в неудобном и ненужном для его непосредственной работы виде. Бухгалтерское программное обеспечение отражает сугубо бухгалтерское видение деятельности предприятия, что, как правило, не соответствует реальному фактическому положению дел (например, выручка планируется по оплате – так удобно компании, а финансовая отчетность создается по отгрузке... и тп).

Оптимальным решением данной проблемы является реализация двух самостоятельных систем на предприятии, которые взаимодействуют между собой, но решают разные задачи. Одна обеспечивает сугубо бухгалтерскую отчетность – например программный продукт «1С», а вторая, представляя собой отдельный программный комплекс, позволяет вести реальную хозяйственную деятельность предприятия, важную, прежде всего, для самих компаний - «внутренних пользователей». Взаимодействие с бухгалтерским ПО дает возможность предоставлять в бухгалтерию данные для отчетности и в то же время, манипулируя этими же данными, отражать фактические бизнес-процессы на предприятии, но в удобном, нужном и «читаемом» для «внутреннего пользователя» виде. Этот программный комплекс должен охватывать все производственные структуры (коммерческую, производственную, складскую), и, кроме того, в условиях жесткой конкуренции, быть быстрым, надежным, удобным в использовании. Преимущество двойственной системы заключается в том, что любые последующие изменения в законодательстве и новые требования не будут затрагивать фактическое управление предприятием, включающее в себя работу коммерческого отдела, производственное планирование, учет материалов, учет готовой продукци, логистику и тп.

Итак, каждый продукт решает свои конкретные задачи: бухгалтерия предприятия с помощью программного обеспечения, в частности 1С, решает задачи финансовой отчетности, а предприятие в целом, с помощью специализированного софта, реализует свою хозяйственную деятельность. Более подробно оптимизация и усовершенствование работы всех модулей стеклопакетного предприятия будут рассмотрены в следующих статьях.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Решение актуальных вопросов стеклопакетного производства. Cтеклопакетный бизнес и финансовая отчетность – грамотный подход со стороны программного обеспечения предприятия.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло не подвержено коррозии.
  • Рекламные статьи