В Ленобласти развивается стекольное производство.

Ноябрь 29, 2012

ksz_logo.gifНалоговые льготы от Правительства Ленобласти получила российско-турецкая компания «Русджам», которая занимается реконструкцией и расширением стекольного производства на своей площадке в Киришах. Благодаря поддержке регионального Правительства, на несколько лет компания освобождается от уплаты налога на имущество, ставка налога на прибыль понижается с 18 до 13,5 процентов. Первый заместитель председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Максим Кисельников полагает, что в данном случае речь идет не о решении региона сотрудничать с компанией, а скорее о решении компании разместить свое производство в регионе на базе существовавшего ОАО «Киришский стекольный завод». Турецкая компания «Русджам», отметил Кисельников, последовательно расширяет свое производство и вывело его на высокий уровень, подытожил чиновник.

По информации компании «Русджам», завод в Киришах полностью реконструирован и оснащен современным оборудованием. Сырье для производства закупается в России: песок - из Новгородской области, сода - из Башкирии. С 2008 года инвестор вложил в предприятие около 100 млн. долларов. Продукция поставляется как в Ленинградскую область, так и в другие регионы российского северо-запада. Директор по развитию бизнеса компании «Русджам» в России Виктор Долгов говорит, что на заводе предусмотрена переработка вторичного сырья. Как пояснил представитель компании, предприятие принимает стеклотару, которая должна составлять до 30 процентов в технологическом процессе – разогреть ее легче, чем отдельно песок и соду. Долгов рассказал, что сдают стеклотару не активно, поэтому предприятие покупает ее у специализированных организаций, которые ее собирают. Потребность производства составляет сотни тонн сырья, добавил директор по развитию бизнеса. Однако данная отрасль не развивается, признается эксперт. В то же время, она может быть весьма прибыльной, ведь спрос на сырье есть постоянно, рассуждает Долгов.

На рынке тонна смешанного стеклобоя стоит примерно тысячу рублей. Таким образом, собирать и продавать стеклотару практически нерентабельно. Заместитель начальника отдела по раздельному сбору отходов компании «Автопарк №1 «Спецтранс» Игорь Бабанин приводит пример Европы, где производитель упаковки по закону обязан ее собрать и переработать. Российские власти пытаются решить этот вопрос с помощью раздельных мусорных контейнеров. По словам Игоря Бабанина, в Петербурге ими пользуется не боле 10 процентов горожан. Эксперт рассказал, что в разных районах организовано несколько сотен площадок, оснащенных контейнерами для раздельного сбора. В целом, они наполняются очень хорошим вторсырьем, отметил Бабанин. Однако его все равно приходится разбирать на сортировочной станции. Затраты на этот процесс находятся на грани рентабельности, пояснил представитель компании. Выживает предприятие только за счет того, что экономит на платежах за захоронение стеклотары. Стоимость же разбора смешанного мусора, заверил эксперт, находится далеко за пределами рентабельности.

Опрошенные эксперты говорят об отсутствии в России культуры раздельной утилизации бытового мусора. На это также влияет отсутствие необходимой инфраструктуры. В качестве решения проблемы, предлагается создание профильных ГЧП и широкая социальная реклама. Например, жители финского городка Лахти бытовой мусор сортируют самостоятельно. В итоге, 90 процентов всех местных отходов там перерабатывается.

Источник: «Business FM Петербург»


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Ленобласти развивается стекольное производство.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Из стекла можно делать колокола, которые нисколько не уступают обычным бронзовым колоколам в звучании.
  • Рекламные статьи