Вышел из печати одиннадцатый номер журнала “Стекло и керамика” за 2012 год.

Январь 3, 2013

Вышел из печати 11-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2012 год.

Содержание ноябрьского номера:
- Роль сульфата натрия в технологии стекла
Сульфат натрия - широко используемый осветлитель в технологии крупнотоннажной стекольной продукции. От качества и особенностей взаимодействия сульфата с восстановителем во многом зависит ход процесса стекловарения и качество стекла, так как под влиянием сульфата формируются окислительно-восстановительные условия стекловарения и смещения равновесия Fe2+ ↔ Fe3+. Рассмотрены реакции и стадии действия сульфата в шихте и стекломассе.

- Фазообразование, стеклообразование и свойства стекол в системе BаO - Bi2O3 - B2O3
Обобщены сведения по фазообразованию и стеклообразованию в висмутборатных системах как основы для получения бессвинцовых легкоплавких стекол с широким диапазоном изменения физических и оптических характеристик. Представлены сведения о составе и структуре фаз в системах Bi2O3 - B2O3 и BаO - Bi2O3 - B2O3. Приведены данные по стеклообразованию и свойствам стекол в системе BаO - Bi2O3 - B2O3, в том числе и данные, полученные авторами статьи.

- Кристаллизация и люминесцентные свойства стекол системы (SmхY1-х)2O3 - Al2O3 - B2O3
В системе Y2O3 - Al2O3 - B2O3 получены стекла и продукты твердофазного синтеза в виде однофазных порошков со структурой хантита, активированные самарием. Показано, что изученные стекла кристаллизуются с выделением в объеме преимущественно бората алюминия Al4B2O9 и твердого раствора (Y,Sm)Al3(BO3)4 на поверхности образца. При переходе кристаллических порошков (SmxY1-x)Al3(BO3)4 в аморфное состояние наблюдается нивелирование штарковской структуры и уширение полос люминесценции Sm3+, однако коэффициенты ветвления люминесценции изменяются незначительно. Установлено, что снижение температуры синтеза подобных стекол с 1450 до 1250 °С ведет к увеличению доли ВО4 и квантового выхода люминесценции при малой концентрации активатора.

- Ультрадисперсная шихта для малощелочных алюмоборосиликатных стекол
Установлена эффективность использования при синтезе малощелочных алюмоборосиликатных стекол (типа пирекс) ультрадиспесных активированных шихт, полученных путем мокрого помола в планетарной мельнице. Положительный эффект достигается прежде всего за счет интенсификации стадии стеклообразования - растворения свободного кремнезема. Температура варки может быть снижена на 100 - 150 °С.

- Аксиоматический подход к оценке стабильности процесса производства автомобильных стекол
Проведен анализ стабильности производственного процесса выработки автомобильных стекол с использованием традиционного метода контроля качества продукции и аксиоматического анализа. Показано, что традиционный метод контроля может приводить к искажению результатов анализа. Аксиоматический анализ контроля качества продукции рассматривает процесс на основе индивидуальных измерений, что гарантирует получение достоверных результатов.

Источник: журнал “Стекло и керамика”


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати одиннадцатый номер журнала “Стекло и керамика” за 2012 год.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Производство стекла в Англии было дорогим, поэтому позволить себе много окон в доме мог не каждый. Налог на окна задумывался как налог на богатство, но потом стал выполнять функцию налога на прибыль. Налог появился при денежном дефиците в 1696 году при короле Вильгельме III. Сбор состоял из двух частей: фиксированного налога на дом в 2 шиллинга и нефиксированного сбора за количество окон в доме, от 10 штук и выше. О богатстве проживавшей в доме семьи можно было судить по тому, сколько окон было застеклено. Часто в целях экономии владельцы домов заделывали окна кирпичами. Подобный налог существовал и во Франции. Его ввел Наполеон. Сбор существовал с 1798 по 1926 год и назывался налогом на двери и окна.
  • Рекламные статьи