Abercade: структура потребления стеклобутылок по отраслям.

Февраль 4, 2013

abercade.gifВ 2011 году в России производство пива, слабоалкогольных коктейлей, винно-водочных изделий сократилось. Для упаковки всех этих жидкостей в стеклобутылку в 2011 году потребовалось бы более 40 млрд. штук в 0,5 литровом эквиваленте, при объеме рынка 11 млрд. штук. Но, конечно, не все напитки упаковываются в стекло. Если доля упаковки для ликероводочной продукции достигает 98%, то вино – это уже 80%, пиво – 20-25%, безалкогольная продукция – менее 10%.

Значимую долю рынка тары занимают, как уже отмечалось, пластиковые и картонные емкости, жестяная тара.

Динамика указанных сегментов определяет динамику рынка пищевой стеклотары в целом. В течение 2009-2011 годов в структуре потребления пищевой стеклотары произошли существенные изменения.

Стеклобутылка для упаковки напитков

tara_47.jpg

Изменения в структуре потребления пищевой стеклотары являются следствием различной динамики ее потребления разными отраслями пищевой промышленности. Так, сокращение объёмов производства пивоваренной отрасли, привел к снижению потребления пивных бутылок. В то же время, наблюдалась стабилизация производства вина и шампанского, что отразилось на уровне потребления соответствующих бутылок.

Что касается ликероводочного производства, в этом сегменте произошла небольшая стагнация, что привело к снижению долей соответствующих видов стеклянной тары в общей структуре потребления. Следует отметить, что ужесточающаяся конкуренция вынудила производителей совершенствовать качество и ассортиментный ряд, что, в свою очередь увеличило долю прочих потребителей стеклянных бутылок. Динамика использования стеклобутылки для розлива различных видов напитков приведена на диаграмме.

Динамика использования стеклобутылки для розлива различных видов напитков

tara_48.jpg

Источник: Abercade


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Abercade: структура потребления стеклобутылок по отраслям.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Производство стекла в Англии было дорогим, поэтому позволить себе много окон в доме мог не каждый. Налог на окна задумывался как налог на богатство, но потом стал выполнять функцию налога на прибыль. Налог появился при денежном дефиците в 1696 году при короле Вильгельме III. Сбор состоял из двух частей: фиксированного налога на дом в 2 шиллинга и нефиксированного сбора за количество окон в доме, от 10 штук и выше. О богатстве проживавшей в доме семьи можно было судить по тому, сколько окон было застеклено. Часто в целях экономии владельцы домов заделывали окна кирпичами. Подобный налог существовал и во Франции. Его ввел Наполеон. Сбор существовал с 1798 по 1926 год и назывался налогом на двери и окна.
  • Рекламные статьи