Вышел из печати майский номер журнала “Стекло и керамика” за 2013 год.

Июнь 14, 2013

gc-05-2013.jpgВышел из печати 5-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2013 год.

Содержание майского номера:
- Актуальные проблемы стекловарения.
Рассмотрены проблемы, лимитирующие техническую и экономи-ческую эффективность стекловарения. Показана необходимость и возможность проектирования и строительства высокопроизводи-тельных и энергоэффективных стекловаренных печей.

- Использование методов статистического анализа в управлении процессом приготовления стекольной шихты.
Рассмотрены некоторые методы статистического анализа, приме-няемые для управления качеством стекольной шихты, и определе-ны факторы, влияющие на ее температуру и влажность. Проведена оценка точности процесса увлажнения шихты и построена при-чинно-следственная диаграмма нестабильности влажности много-компонентной смеси сырьевых материалов. Предложено использо-вание кругового графика-радара для анализа химического состава стекла по отклонениям содержания основных оксидов.

- Оптимизация технологических параметров синтеза высококремнеземистых жидкостекольных композитов строительного назначения.
Изучены технологические факторы, оказывающие интенсифицирующее воздействие на процессы твердения и структурообразования в системе кварцевый песок - жидкое стекло. Оптимизированы температурно-влажностные условия твердения композиций, дисперсность наполнителя, вид и количество модифицирующей добавки, количественное соотношение компонентов сырьевой смеси. Разработаны высококремнеземистые жидкостекольные композиты строительного назначения с повышенной механической прочностью и водостойкостью.

- Стекла для очковой оптики с повышенным показателем преломления.
На основе системы Na2O (K2O) - MgO - CaO - BaO - ZnO - B2O3 - SiO2 разработаны стекла с показателем преломления, составляющим 1,60 - 1,65, плотностью 2,80 - 3,08 г/см3 и коэффициентом дисперсии не менее 45. Стекла рекомендуются к использованию при производстве очковых линз.

- Влияние различных методов обработки силикатных стекол на их прочностные характеристики.
Рассмотрены статистические данные испытаний образцов стекла, обработанных различными методами, на механическую прочность. Показано, что нанесение металлизированных пленок на стекло уменьшает его прочность, а их снятие лазером практически не приводит к дальнейшей потере прочности.

- Стекла для индикации пылевых загрязнений.
Разработаны составы магнийсиликофосфатных стекол, в которых при облучении в нейтронном потоке образуется радиоактивный изотоп фосфора 32Р с периодом полураспада 14,22 дня. Приведена технология получения микросфер из синтезированных стекол. Стеклопорошки из разработанных стекол рекомендуются к использованию в качестве индикатора поведения твердых аэрозолей и эффективности работы фильтрующих установок.

- Высокотемпературные покрытия для волокнистых теплоизоляционных материалов.
Рассмотрены функциональные покрытия для теплозащитных и теплоизоляционных материалов на основе кварцевых волокон и нитевидных кристаллов.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати майский номер журнала “Стекло и керамика” за 2013 год.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Обычное стекло состоит из непрозрачных элементов: песка, соды и извести. При этом основная часть (примерно 75%) – это песок, сода составляет 16-17%, а известь - всего 8-9%. Именно известь делает стекло блестящим и стойким к химическим воздействиям.
  • Рекламные статьи