Вышел из печати июньский номер журнала “Стекло и керамика” за 2013 год.

Июль 23, 2013

sc-06-2013.jpgВышел из печати 6-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2013 год.

Содержание июньского номера:
- Роль рецептурно-технологических факторов в формировании пеностекла
Изучены температурно-временные параметры процесса вспенивания стекольных шихт с использованием карбонатного газообразователя - микрокальцита, предложны способы целенаправленного влияния с помощью технологических и рецептурных факторов на характеристики пеностекла - плотность и водопоглощение.

- Реологические свойства боросиликатных стекол и расплавов
Установлено влияние концентрационных и структурных факторов на характер температурной зависимости вязкости стекол систем K2O - B2O3 - SiO2 и Na2O - B2O3 - SiO2 в диапазоне значений 109-104 Па · с. Показан сложный характер влияния оксидов бора и калия на температурную зависимость вязкости в области перехода из жидкого состояния в пластическое.

- Влияние состава исходной шихты и условий обработки на спектральные характеристики стекол и стеклокристал-лических материалов в системе Bi2O3 - SiO2 - GeO2
Получены стекла составов Bi4(SiхGe1-х)3О12 (x = 0,33; 0,5; 0,66, 1,00) и стеклокристаллические материалы на их основе. Определено влияние состава шихты и режимов термообработки на спектральные характеристики данных материалов.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати июньский номер журнала “Стекло и керамика” за 2013 год.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло было изобретено ... случайно.
  • Рекламные статьи