“Балтика” предлагает сформировать оптимальную для России систему сбора стеклотары.

Август 20, 2013

baltika.jpgВ 11 российских городах пивоваренная компания “Балтика” реализует пилотные проекты по установке контейнеров для стеклотары с целью определения оптимальной для страны системы её сбора. Полученные результаты компания передаст всем заинтересованным сторонам, чтобы в дальнейшем можно было использовать этот опыт в формировании государственной системы управления отходами производства и потребления.

Экологическая инициатива “Принеси пользу своему городу” – это пилотные проекты в 11 городах страны – в Ростове-на-Дону, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Ярославле, Воронеже, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Омске, Челябинске, Хабаровске и Иркутске – городах, имеющих специфические особенности, характерные только для конкретного региона. В этих городах до конца 2013 года будут установлены контейнеры и пункты приема, куда население сможет принести стекло и стеклянную тару. Инициатор и координатор – компания “Балтика” – привлекла к осуществлению пилотных проектов своих партнеров – операторов по сбору стеклотары при поддержке местных властей.

Пивоваренная компания “Балтика” на протяжении целого ряда лет – крупнейший пользователь оборотной тары в России. Кроме того, “Балтика” является частью Carlsberg Group, наиболее эффективной пивоваренной компании мира с точки зрения использования воды и энергии, а также сокращения выбросов CO2, и поэтому уделяет большое внимание эффективному повторному использованию стеклянной бутылки, и, совместно с партнерами, развивает её сбор на территории всей страны. Ежегодно “Балтика” возвращает на производство миллионы бутылок, которые могли оказаться на свалке или в переплавке, тем самым уменьшая затраты населения на вывоз бытового мусора и снижая выбросы парниковых газов в атмосферу.

В экологической инициативе компании учтен 20-летний опыт возврата оборотной бутылки на производство “Балтики” и опыт Carlsberg Group в Дании, в стране, где собирается почти 100% стеклотары: годные для вторичного использования бутылки отправляются на производство, неподходящие – на стеклозаводы для переплавки.

Пивоваренная компания “Балтика” приглашает присоединиться к своей экологической инициативе всех заинтересованных: экологов, логистов, представителей региональных и федеральных властей, чтобы вместе определить критерии наиболее успешной схемы сбора стекла. Итоги пилотных проектов будут подведены в конце года. “Балтика”, как эксперт по сбору оборотной бутылки в России, систематизирует информацию и передаст ее всем заинтересованным сторонам.

Исаак Шепс, президент пивоваренной компании “Балтика”: “Тема раздельного сбора и вторичного использования мусора чрезвычайно актуальна в России так же, как и во всем мире. При этом международный опыт показывает, что достичь высокого процента возврата стеклянных бутылок на производство вполне реально. Переработка отходов производства и вторичное использование ресурсов может развиваться интенсивно при наличии господдержки и создании соответствующей инфраструктуры. Компания призывает общество и бизнес не оставаться равнодушными к подобным экологическим инициативам, позволяющим надолго сохранить красоту российской природы. Я убежден, что результаты пилотных проектов в 11 городах страны будут ценными для федеральных органов власти, поскольку России крайне необходима государственная политика по сбору оборотной тары“.

Отметим, тема раздельного сбора и вторичного использования мусора актуальна в России так же, как и во всем мире. В апреле 2013 года Президент России Владимир Путин в ходе совещания по вопросу о стимулировании переработки отходов производства и потребления в очередной раз обратил внимание на необходимость вторичного использования твердых бытовых отходов, предложив использовать и лучшие европейские практики, и накопленный российский опыт.

Сергей Донской, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации: “Как показала мировая практика, технологии, направленные на снижение воздействия на окружающую среду, в конечном счете, оказываются более конкурентоспособными. Поэтому мы можем только приветствовать экологические инициативы бизнеса, целью которых является реальный вклад в сохранение природных ресурсов. На сегодняшний день в стране назрела острая необходимость развивать систему раздельного сбора, переработки твердых бытовых отходов и повторного использования сырья. В Минприроды России разработан и в настоящее время проходит согласование законопроект “Об отходах производства и потребления”, который позволит стимулировать вовлечение отходов в замкнутый цикл, минимизирует потери полезных ресурсов. Это то, к чему стремится весь мир“.

Экологи утверждают – воздействие возвратных оборотных бутылок на окружающую среду минимум в два раза слабее по сравнению с воздействием невозвратных одноразовых стеклянных бутылок. Одним из факторов, влияющих на это, является энергозатратность производства стеклобутылок, которое происходит при температуре 1500°C. На него приходится немалая доля выбросов CO2. Следовательно, при повторном использовании бутылки можно избежать большого количества выбросов.

Источник: «Пивоваренная компания «Балтика»


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: “Балтика” предлагает сформировать оптимальную для России систему сбора стеклотары.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стеклянный лист размером метр на метр и толщиной 15 мм выдерживает нагрузку в 100 кг.
  • Рекламные статьи