На поддержку сбора оборотной бутылки в России “Балтика” выделила дополнительные 12,5 млн рублей.

Сентябрь 23, 2013

baltika.jpgПивоваренная компания «Балтика» подвела итоги конкурса для своих поставщиков оборотной бутылки. Выбрано восемь компаний, которые занимаются сбором стеклотары в разных регионах России. У победителей будет возможность с помощью пивоваренной компании приобрести контейнеры для сбора стеклянной упаковки, что окажет положительное влияние на развитие их бизнеса. На этот проект «Балтика» выделила 12,5 млн рублей.

К участию в конкурсе в июле были приглашены все 44 партнера «Балтики» в разных регионах страны. В итоге, восемь компаний в Санкт-Петербурге, Челябинске, Хабаровске, Самаре, Омске, Новосибирске, Ростове-на-Дону, чья деятельность подразумевает сбор стеклотары, получат дополнительную поддержку от «Балтики». Победителей выбирали по нескольким критериям: партнеры должны активно участвовать в формировании инфраструктуры, откликаться на экологические инициативы «Балтики», иметь положительный опыт в реализации проектов, направленных на увеличение сбора оборотной тары. Приоритет отдан конкурсантам с максимальной долей собственных инвестиций в раздельный сбор, получившим разрешения местных органов власти на долгосрочную организацию раздельного сбора по согласованной адресной программе. Кроме того, при подведении итогов учитывалось количество уже установленного оборудования для раздельного сбора, наличие инфраструктуры для его обслуживания, и готовность совместно с «Балтикой» участвовать в приобретении такого оборудования – контейнеров, сортировочных станций, пунктов приема стеклотары.

Екатерина Азимина, старший вице-президент по финансам и экономике пивоваренной компании «Балтика»:
«Данный конкурс – часть той работы, которую компания проводит, чтобы обеспечить создание в стране благоприятных условий для организации инфраструктуры раздельного сбора и переработки бытовых отходов. На сегодняшний день системы управления отходами производства и потребления в России нет. В то же самое время «Балтика» совместно с партнерами реализует различные проекты и инициативы, чтобы увеличить сбор оборотной стеклянной бутылки на территории всей страны, ведь повторное использование возвратной потребительской упаковки не только экономически выгодно, но и значительно снижает воздействие на окружающую среду».

Напомним, ранее пивоваренная компания «Балтика» объявила о реализации в 2013 году в 11 регионах России экологической инициативы «Принеси пользу своему городу». Это пилотные проекты по установке контейнеров для стеклотары с целью определения оптимальной для страны системы её сбора. Полученные результаты компания передаст всем заинтересованным сторонам, чтобы в дальнейшем можно было использовать этот опыт в формировании государственной системы управления отходами производства и потребления.

На протяжении всей своей истории компания «Балтика» уделяет большое внимание использованию оборотной бутылки и проводит различные мероприятия для повышения доли вторичной бутылки, используемой в производстве. В планах компании – постепенно увеличивать этот показатель и вовлечь в сбор упаковки, годной для вторичного использования, потребителей.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: На поддержку сбора оборотной бутылки в России “Балтика” выделила дополнительные 12,5 млн рублей.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Светопроникающие характеристики стекла достигают 93% при толщине в 3 мм.
  • Рекламные статьи