Стекольные заводы ждут краснодарских небоскребов.

Июль 23, 2008

ООО “Российская Стекольная Компания” открыло под Краснодаром завод. Его директор, Дмитрий Петрунин, рассказал о своем бизнесе и о том, зачем нужны прочные стекла.

Почему ООО “РСК” открыло завод в пригороде Краснодара, а не в Ростове или Ставрополе?

— Краснодар находится в центре региона. Перевозка продукции в крупные мегаполисы или промышленные центры — Ростов, Сочи, Ставрополь — в пределах 300–350 км. Для нас это удобно. Краснодар был выбран в первую очередь по логистическим соображениям. И потом нам достаточно быстро удалось получить землю. Конечно, рассчитываем на заказы от строительства олимпийских объектов в Сочи. Но главное — рынок закаленного стекла здесь пока свободен. У нас в планах до 2010 года вообще открыть еще три завода. Один из них построим в Ростове. Где будут два других — пока не знаю. Регионы выбираются.

По вашему мнению, закаленное стекло будет востребовано в крае?

— Сейчас есть тенденция к строительству высотных зданий. В Краснодаре уже проектируют несколько высоток в 40 этажей. А при их остеклении используется только закаленное стекло. Высотные здания, в свою очередь, строятся из–за дороговизны и нехватки земли. Так что все закономерно. Наш бизнес напрямую связан со строительной отраслью, а строят в крае много. За закаленным стеклом будущее. На юге России при сдаче–приемке зданий в эксплуатацию раньше часто закрывали глаза на использование стекла не той прочности. Строители ссылались на отсутствие в крае собственного производства закаленного стекла, дороговизну и неудобство его транспортировки из других регионов. Теперь ситуация изменилась.

Вы считаете, расклад сил на стекольном рынке будет меняться в сторону закаленного стекла?

— В России закаленное стекло занимает примерно 20% всего рынка листового стекла. В Краснодарском крае этот показатель скромнее — меньше 1%. Но в Европе закаленное стекло очень распространено. Оно занимает там порядка 80% всего рынка стекла. Так что у нас есть к чему стремиться и есть куда развиваться.
Но не думаю, что производители обычного стекла в ближайшее время будут вытеснены с рынка — они останутся. Мы же займем другую нишу. Нишу сложного остекления. А стоимость закаленного стекла… Она , на самом деле, не так велика по сравнению с другими расходами на строительство.

Автор: Юрий Гень
Источник: Деловая Газета - Юг


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Стекольные заводы ждут краснодарских небоскребов.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло может быть самого разного цвета. Чтобы получить нужный цвет, надо использовать дополнительный компонент – оксид металла, сульфида или селенида.
  • Рекламные статьи