Поставка оборудования для производства стекловаты на стеклозавод “Неман” завершится в январе 2015 года.

Декабрь 8, 2014

neman.jpgВ настоящее время активно ведется поставка оборудования на предприятие для реализации инвестиционного проекта “Организация производства стекловаты”. Ежедневно в Березовке разгружают по три машины с оборудованием, новый контракт на его поставку был заключен с итальянской фирмой Gamma Meccanica.

Монтаж линии на заводе ведется под контролем специалистов из Италии. Последние партии оборудования должны поступить в Березовку в январе, сообщил директор. Линия будет запущена после завершения всех этапов монтажа (предварительно, середина-конец марта).

Ожидается, что на полную мощность производство выйдет в июне 2015 года. Его мощность составит 50 т стекловаты в сутки, или 16,3 тыс. т в год. Будет создано около 100 рабочих мест. Новое производство позволит заводу увеличить объемы производства продукции в два раза.

Специалисты стеклозавода из числа инженерно-технических работников сегодня отправились на учебу в Швейцарию, где они будут перенимать опыт на аналогичном производстве. Проект в ОАО “Стеклозавод “Неман” предполагает организацию первого в Беларуси производства стекловаты. Необходимость создания такого производства в Беларуси связана с импортозамещением изделий на основе стекловолокна.

В стране налажено лишь производство минеральной (каменной) ваты (ОАО “Гомельстройматериалы” и ОАО “Березастройматериалы”), технологические свойства которой уступают стекловате. Как сообщили на предприятии, наработана база данных потенциальных покупателей нового продукта, в их числе предприятия России, Молдовы, Казахстана. На экспорт планируется поставлять 20% произведенной продукции.

ОАО “Стеклозавод “Неман” является крупнейшим производителем сортовой посуды из стекла и хрусталя на территории стран СНГ. Предприятие работает с 1883 года. Ассортимент продукции постоянно обновляется. Продукция поставляется во многие страны ближнего и дальнего зарубежья, в том числе бренд завода известен в США, Германии, Франции. Серийные и авторские изделия стеклозавода реализуются в том числе через сеть фирменных магазинов.

По материалам Гродненского облисполкома


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Поставка оборудования для производства стекловаты на стеклозавод “Неман” завершится в январе 2015 года.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Небьющееся стекло было изобретено случайно. В 1903 году французский химик Эдуард Бенедиктус нечаянно уронил колбу, заполненную нитроцеллюлозой. Стекло треснуло, но не разлетелось на мелкие кусочки. Поняв, в чём дело, Бенедиктус изготовил первые лобовые стёкла современного типа.
  • Рекламные статьи