Вышел из печати номер журнала “Стекло и керамика” за апрель 2015 года.

Май 8, 2015

sc-04-2015.jpgВышел из печати 4-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2015 год.

Содержание апрельского номера:
- Использование электронного парамагнитного резонанса для исследования стекол и сырьевых материалов
Показана возможность использования метода электронного парамагнитного резонанса при изучении тонкой структуры стекол и стеклокристаллических материалов, а также для обнаружения и идентификации дефектов в стеклах, что позволит увеличить однородность стекла и повысить его эксплуатационные характеристики. Обсуждаются спектры парамагнитных ионов (Cu2+; V4+; Ti3+; Mo5+; Mn2+; Fe3+). Рассматриваются конкретные примеры обнаружения этих ионов в ситаллах, в которые они введены в качестве поверхностно-активных добавок или присутствуют как примеси, попавшие в кристаллизуемое стекло через сырьевые материалы.

- Новая научная гипотеза о строении стекла
Приведена новая научная гипотеза о строении стекла, в соответствии с которой стекло по толщине листа неоднородное по своему строению и состоит из плотных образований оксидов кремния, расположенных в аморфной, менее плотной среде щелочных оксидов, а разрушение стекла происходит по контакту плотных образований с аморфной средой. Данная гипотеза позволила разработать новую теорию прочности стекла. Предложенная научная гипотеза прошла международную экспертизу и зарегистрирована в государственном реестре.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати номер журнала “Стекло и керамика” за апрель 2015 года.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Первая отечественная бутылка была выпущена на стекольном заводе, построенном в районе нынешней подмосковной станции Истра, и предназначалась только для аптекарских целей.
  • Рекламные статьи