Вышел из печати номер журнала “Стекло и керамика” за май 2015 года.

Июнь 11, 2015

sc-05-2015.jpgВышел из печати 5-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2015 год.

Содержание майского номера:
- Локальная кристаллизация стекол системы Li2O - B2O3 - GeO2 под действием лазера на парах меди
Описаны эксперименты по локальному модифицированию литиевоборогерманатного (ЛиБГ) стекла состава (молярная доля, %) 25Li2O · 25B2O3 · 50GeO2 пучком лазера на парах меди на основных линиях генерации в видимом диапазоне (510,6 и 578,2 нм) и на суммарной частоте в УФ-диапазоне (271 нм). Впервые продемонстрирована локальная поверхностная кристаллизация ЛиБГ-стекла лазерным пучком с выделением кристаллов размером 2 - 15 мкм путем локального лазерного нагрева образца, находящегося при температуре несколько ниже tg. С помощью рентгенофазового анализа и конфокальной спектроскопии КРС показано, что в результате кристаллизации формируется единственная полярная фаза LiBGeO4. Кристаллизацию удалось реализовать с помощью излучения как в УФ, так и в видимом диапазонах.

- Взаимодействие в смесях сульфат натрия - углерод в зависимости от их дисперсности
Исследовали смеси в системе Na2SO4 + C + SiO2 после термообработки при различных температурах. Характерной особенностью взаимодействия при 900 °С является флотация зерен кварца с образованием плотного поверхностного кремнеземсодержащего слоя. Расслоение смеси с флотацией непровара характерно для промышленной технологии при недостатке восстановителя. Наблюдалась явная зависимость реакционной способности сульфатов и углей от их дисперсности. Наиболее благоприятно сочетание закрупненного сульфата и мелкодисперсного углерода.

- Диффузия в технологических процессах стекольного производства (обзор)
Рассмотрены диффузионные явления при осуществлении ряда технологических процессов стекольного производства, преимущественно высокотемпературных. Показаны особенности диффузионных явлений в расплавах стекол.

- Анализ гранулометрического состава кварцевого песка
Рассмотрено влияние размера частиц на время растворения кремнезема в силикатном расплаве. Выполнен анализ гранулометрического состава обогащенных стекольных песков с использованием аппроксимирующей функции Плитта. Приведены рациональные гранулометрические составы кварцевого песка для высокопроизводительного стекловарения.

- Особенности учета расхода собственного стеклобоя в производстве стеклянной тары
Рассмотрены особенности учета расхода собственного стеклобоя в производстве стеклянной тары. Представлен возможный вариант системы раздельного и общего измерения массы собственного стеклобоя, образовывающегося на “горячем” и “холодном” участках технологических линий.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати номер журнала “Стекло и керамика” за май 2015 года.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло появилось более 5 тысяч лет назад в Египте.
  • Рекламные статьи