Пензенские мастера по стеклу открывают свои мастерские.

Сентябрь 22, 2008

image.jpg
После того, как старейшее стекольное предприятие России, завод «Красный гигант», ( г. Никольск Пензенская область) остановился, в Никольске стали появляться художественные мастерские где бывшие работники завода самостоятельно стали изготавливать продукцию из стекла. Производство мастеров Гальчтуткина и Левина уже получает заказы не только на массовую продукцию, но и на авторские произведения.

«Это был 2003 год. Мой супруг уходил с предприятия «Красный гигант», нужно было зарабатывать на жизнь, поэтому они вдвоем с другом Александром Левиным решили открыть свое дело», - рассказала журналисту «ТВ-Экспресс» индивидуальный предприниматель Татьяна Гальчуткина.

Друзья не стали арендовать цеха “Красного гиганта”, а решили все начать с нуля, и принялись строить печи в пустующем гараже автопредприятия. Теперь здесь - законченный цикл производства, сообщает «ТВ-Экспресс». Сами варят стекло, сами превращают его в популярную продукцию. Главный капитал - знание секретов производства и сами стеклодувы. А они есть только в Никольске.

Это только кажется, что все просто. Разогретую трубку на секунду опускают в печь, в расплавленную массу. Теперь нужно превратить этот комочек в идеальный шар. Затем следующая печь, в ней - матовое стекло. И снова раскатывание, теперь уже белого шарика. Еще через несколько минут - и стеклодув ему придаст форму. За быстрыми и отточенными движениями – мастерство, которое передавалось от мастера к мастеру из поколения в поколение. Напомним, что завод «Красный гигант», а ранее он носил название Никольский хрустальный завод Бахметьевых, существовал в Пензенской области с 17 века.

В последние годы “Красный Гигант” удовлетворял спрос массового потребителя. Однако сегодняшние мастера пошли по другому пути, ассортимент меняется в зависимости от поступающих заказов. Например, в Германии говорят они, сейчас особенно ценится расписанная вручную стеклянная продукция, по сути - авторская работа. Российские заказчики пока заказывают продукцию массового спроса.

Источник: Пенза Пресс


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Пензенские мастера по стеклу открывают свои мастерские.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло является только одним слоем упаковки, который не требует дополнительных слоев для защиты продуктов питания и напитков.
  • Рекламные статьи