Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за декабрь 2015 года.

Декабрь 29, 2015

sc-12-2015.jpgВышел из печати 12-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2015 год.

Содержание декабрьского номера:

- Внутреннее трение в кварцевом стекле из природного и синтетического сырья
Описана и реализована последовательность операций по изготовлению образцов кварцевого стекла из природного высокообогащенного сырья и синтетического диоксида кремния. Основное внимание уделено очистке сырья и поддержанию чистового режима в процессе изготовления стекла. Показано, что для получения кварцевого стекла с низким значением внутреннего трения предпочтительно использовать синтетическое сырье.

- Исследование некоторых пороков стекломассы при производстве непрерывного стекловолокна
С помощью морфологического и электронно-зондового микроанализа установлено, что одним из пороков стекломассы при производстве непрерывного стекловолокна, вызывающего повышенную обрывность, являются включения дисульфида молибдена, который образуется в результате сульфатной коррозии электродов. Источником пороков может являться также солевой налет, конденсирующийся на подфильерных холодильниках, состоящий преимущественно из хлорида и сульфофторида натрия и продуктов коррозии холодильников - соединений никеля и меди.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за декабрь 2015 года.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло - экологически чистый натуральный материал.
  • Рекламные статьи