Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за январь 2016 года.

Февраль 20, 2016

sc-01-2016.jpgВышел из печати 1-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2016 год.

Содержание декабрьского номера:
- Пути повышения прочности стекла. Модификация поверхностного слоя стекла.
Увеличение прочности стекла может быть достигнуто в результате модификации поверхностного слоя. Рассмотрены: градиентные стекла, в которых прочность стекла повышается за счет разности ТКЛР по толщине стекла; ионная бомбардировка, при которой большие атомы внедряются (имплантируются) в стекло в сильном электромагнитном поле; защитные покрытия (временные и постоянные); химическое упрочнение. Рассмотренные методы обеспечивают повышение прочности стекла за счет увеличения прочности его поверхности, не изменяя объемную прочность.

- Новые пути получения оптических волокон с рефракционной отражающей оболочкой из стекол любого состава
Разработан способ получения оптического волокна с рефракционной отражающей оболочкой, обра-зующейся в процессе вытяжки из однофильерного сосуда в результате взаимодействия расплава стекла световедущей жилы с материалом фильеры. При использовании для световедущей жилы со-ставов стекол с легколетучими компонентами для достижения максимального соответствия со-ставов исходного стекла и световедущей жилы способ предусматривает создание в процессе вы-тяжки по поверхности стекломассы поликристаллического или стекловидного слоя того же состава.

- Люминесценция оксифторидных стекол, содержащих ионы Yb3+-Re3+
Исследованы оптическое поглощение и ап-конверсионная люминесценция оксифторидных стекол си-стемы SiO2-PbO-PbF2-CdF2, соактивированных ионами Yb3+-Re3+ (где RE = Er, Tm, Ho, Dy, Pr или Tb). При возбуждении лазерным диодом в ИК-диапазоне (960 нм) получено интенсивное зеленое, синее и красное свечение. Определены цветовые характеристики ап-конверсионной люминесценции по си-стеме CIE 1931. Установлена эффективность переноса энергии от ионов Yb3+ к ионам RE3+, которая составила > 70 % для RE = Er, Tm и Ho. Для стекла с ионами Yb?Tb эффективность кооперативного переноса энергии достигает 10 %


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за январь 2016 года.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло не подвержено коррозии.
  • Рекламные статьи