Стеклозавод «Неман» вновь начал выпускать продукцию из цветного хрусталя.

Июнь 1, 2016

neman.jpgНесколько лет назад была запущена новая итальянская горшковая печь для варки цветного хрусталя. Это довольно сложный и интересный процесс. Небольшие объемы позволяют чаще делать новые замесы, а значит, и менять цвет стекломассы. Нынче на потоке – зеленый хрусталь: изделия питьевой группы (рюмки, бокалы, фужеры, стаканы) и сервировки (вазы, салатники). А вскоре начнется выпуск хрусталя красного, кобальтового и опалового цветов.

В общем объеме реализации на хрусталь приходится примерно 60 процентов, на бесцветное стекло – 40. Хотя еще год-два назад было наоборот.

Цветной хрусталь нынче не выпускается в странах СНГ, и он стал востребованным на отечественном и зарубежном рынках, – подчеркивает начальник управления продаж стеклопродукции предприятия Зоя Новицкая. – В перспективе планируем до 70 процентов изделий из стекла и хрусталя поставлять на экспорт и только 30 – на отечественный рынок (сегодня эта пропорция – примерно 50 на 50). Покупателя вновь интересует цветной хрусталь, и мы прилагаем все усилия, чтобы возродить его производство. Потребителя притягивает отделка золотосодержащими деколями – откликаемся и на это.

Около 40 процентов березовской стеклопродукции от общего объема на внутреннем рынке реализуется через фирменные магазины. Их 27 в столице, областных и районных центрах республики. В течение полугода планируется открыть еще один – в Минске. В перспективе – восстановление фирменного магазина в национальном аэропорту «Минск». Достигнута договоренность с торговой фирмой «Кэтеринг», которая представила неманскую продукцию в секциях национального аэропорта, ведутся переговоры с сетями магазинов беспошлинной торговли.

neman.jpg

Фирменная торговля для нас, как для любого производителя, – это быстрый прямой возврат денег, контролируемый выход на потребительский рынок, для покупателя – возможность найти практически полный ассортимент компании в одном торговом объекте (до 1,5 тысячи наименований в одной торговой точке), – подчеркивает Зоя Николаевна. – Это помогает нам изучать покупательские предпочтения для своевременного формирования ассортимента.

Большим спросом изделия из хрусталя пользуются у туристов из Китая, Пакистана, Ирана. Причем они любят эксклюзивные изделия с богатой нарезкой, золотой деколью и эксклюзивной гравировкой. В салонах покупатели могут делать заказы по собственным эскизам.

Безусловным приоритетом завода остается выпуск уникальной сувенирной, коллекционной и выставочной продукции.

Удерживать интерес покупателя березовские стекловары планируют новой оригинальной продукцией в оригинальной упаковке.

Источник: www.grodnonews.by


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Стеклозавод «Неман» вновь начал выпускать продукцию из цветного хрусталя.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло было одиним из наиболее желанных сокровищ эпохи Ренессанса.
  • Рекламные статьи