Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за май 2016 года.

Июнь 8, 2016

sc-05-2016.jpgВышел из печати 5-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2016 год.

Содержание майского номера:
- Тепловое сопротивление пристенного слоя стекломассы в зоне высокотемпературной коррозии огнеупорных стен варочного бассейна стекловаренных печей
Разработана научно обоснованная прикладная методика инженерного расчета теплового сопротивления пристенного слоя, позволяющая за счет учета дополнительных факторов температуры расплава и состава стекломассы в варочном бассейне повысить точность прогнозирования температурных режимов в коррозионно-активных зонах огнеупорных ограждений стекловаренных печей.

- Влияние концентрации ионов Nd3+ на спектрально-люминесцентные свойства фосфатного стекла
Синтезировано лазерное стекло на фосфатной основе с различной концентрацией ионов Nd3+, состав которого обеспечивает повышенные варочные свойства и возможность получения оптически однородного стекла в тиглях малых объемов. Определена совокупность основных спектрально-люминесцентных характеристик полученных стекол и показано, что данная матрица обеспечивает высокую длительность люминесценции и высокий квантовый выход в широком диапазоне концентраций Nd3+. С учетом хороших варочных и выработочных свойств данный состав матрицы представляется полезным в разработках новых лазерных материалов с модифицированной полосой люминесценции за счет активирования различными редкоземельными элементами и модификации матрицы высокополяризуемыми катионами.

- Повышение энергоэффективности производства стеклянной тары за счет использования минерального сырья
Сообщается о возможности уменьшения энергозатрат при производстве стеклянной тары за счет снижения температуры варки стекол путем частичной замены традиционных сырьевых материалов на альтернативное кремнийсодержащее сырье порцеланит. Исследованы химический, фазовый и гранулометрический состав порцеланита, а также эксплуатационные свойства экспериментальных стекол. Проведено сравнение энергозатрат на плавку экспериментальных стекол на основе порцеланита и традиционных сырьевых материалов.

- Особенности проектирования линий обработки доломита для производства стекольной шихты
Рассмотрены проблемы обогащения доломита, применяемого для приготовления стекольной шихты. Представлен проект линии обработки кускового доломита, включающей в себя оборудование для сушки, дробления и трехступенчатой сепарации измельченного материала. Показана возможность дополнительного уменьшения количества пылевидной фракции доломита в готовом продукте за счет использования аэроклассификации.

- Сопоставительное исследование пропитываемости высокопрочных стеклянных и базальтовых волокон
Выполнены сопоставительные исследования пропитываемости эпоксидными связующими с различными отвердителями необработанных и обработанных эмульсиями пленкообразователей высокопрочных и базальтовых волокон. Методом оценки пропитки по высоте капиллярного поднятия связующего выявлены различия в поверхностной обработке высокопрочных и базальтовых волокон. Оценено влияние поверхностной обработки на изменение прочности тестируемых нитей и микропластиков на их основе.

- Защита полированной поверхности оптического стекла от воздействия окружающей среды
Установлено, что обработка полированных поверхностей оптических деталей, изготовленных из силикатного стекла, в парах гексаметилдисилазана приводит к созданию защитной пленки, которая препятствует воздействию окружающей среды. Повышение влажности и температуры окружающей среды приводит к уменьшению защитных свойств пленки.

- Устранение дефектов при изготовлении художественно-промышленных изделий из стекла, получаемых фьюзингом
Рассмотрены возможные дефекты и несоответствия требованиям художественно-промышленных изделий из стекла при фьюзинге, предложены способы устранения дефектов и пути восстановления отбракованных изделий. Разработан алгоритм действий при обнаружении различных видов дефектов в художественно-промышленных изделиях и установлении целесообразности их исправления.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за май 2016 года.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло не подвержено коррозии.
  • Рекламные статьи