Чагодощенский стеклозавод планирует налаживать сбыт продукции в страны Евросоюза.

Август 2, 2016

chagoda.jpgВ настоящее время Чагодощенский стеклозавод ведет переговоры по сбыту своей продукции в страны Прибалтики и восточной Европы. Об этом заявил руководитель предприятия Давид Джалагония. Однако, по его мнению, необходимы государственные меры поддержки стекольной промышленности. Эти вопросы он обсудил с депутатом Госдумы Марией Кожевниковой, которая побывала с рабочим визитом в Чагоде.

Производственная мощность Чагодощенского стеклозавода составляет более 600 миллионов стеклянных бутылок в год. Проект реконструкции предприятия был включен в областную инвестиционную программу и позволил заводу стать одним из лидеров по производству стеклотары в Северо-Западном регионе России. Тем не менее, проблем у предприятия немало. Так, существенную конкуренцию продукции составляет пластиковая тара, которая считается менее экологичной.

«Появление ПЭТ-тары в основном и ударило по стекольному бизнесу. А что такое ПЭТ? Там в основном сырье завозится из-за границы, стоит автомат и занято 10-15 человек. А что такое мы? Здесь работает 800 человек. Мы потребляем сто тысяч тонн сырья. Это мы еще даем работу горно-обогатительным комбинатам. Очень много предприятий завязано на стекольной промышленности», - отметил директор завода Давид Джалагония.

В рамках рабочего визита в Чагодощенский район депутат Госдумы Мария Кожевникова побывала на предприятии и пообщалась с его коллективом, который высказал свои опасения по поводу будущего завода. Ведь в соседнем Сазоново подобное производство уже закрылось, не выдержав конкуренции. Мария Кожевникова отметила, что со своей стороны приложит усилия, чтобы помочь предприятию на законодательном уровне. В частности, производители стеклянной тары давно выступают с предложением о запрете больших пластиковых бутылок.

По материалам ИА «Вологда Регион».


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Чагодощенский стеклозавод планирует налаживать сбыт продукции в страны Евросоюза.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло на 100% можно вторично перерабатывать.
  • Рекламные статьи