«Сибирская стекольная компания» провела испытание нового вида продукции - пожаростойкого стекла.

Ноябрь 10, 2008

cck.jpg
Испытание стекла на огнестойкость проводилось в НИИ противопожарной обороны МЧС России (г. Красноярск) по двум критериям:

  • сохранение целостности стекла (класс Е)
  • сохранение теплоизолирующей способности (класс I)


В качестве образца для испытаний был предоставлен двухкамерный стеклопакет толщиной 22 мм. Заявленный предел огнестойкости — EI 60 (время, в течение которого сохраняется теплоизолирующая способность стекла — не менее 60 мин).

Пожаростойкое стекло производства ЗАО «Сибирская стекольная компания» успешно выдержало испытание. Эксперимент был остановлен на 76 минуте (соответствие образца показателю I — не менее 60 минут), при этом целостность стекла сохранилась.

Справка

Пожаростойкое стекло — многослойная конструкция из листов безопасного стекла, пространство между которыми заполнено прозрачным противопожарным гелем. Слои геля при воздействии высокой температуры теряют воду и преобразуются в пористую керамическую непрозрачную пену. Пена создает действующий в течение определенного времени барьер для распространения тепла, пламени и продуктов горения.

Температурный диапазон эксплуатации стекла варьируется от -35 до +80°С. Пожаростойкое стекло предназначено для монтажа в дверных проемах, шахтах лифтов, перегородках, окнах, витражах на общественных объектах с высокими требованиями к безопасности: торгово-развлекательных центрах, спортивных комплексах, административных зданиях, учебных учреждениях и так далее.

Источник: ССК


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: «Сибирская стекольная компания» провела испытание нового вида продукции - пожаростойкого стекла.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Первая отечественная бутылка была выпущена на стекольном заводе, построенном в районе нынешней подмосковной станции Истра, и предназначалась только для аптекарских целей.
  • Рекламные статьи