Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за январь 2017 года.

Февраль 15, 2017

sc-01-2017.jpgВышел из печати 1-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2017 год.

Содержание январского номера:
- Технология лазерного снятия фасок со стекла
Описана новая технология лазерного притупления острых кромок изделий из стекла и других хрупких неметаллических материалов путем образования фаски за счет удаления острой кромки материала под воздействием термических напряжений. Предложена физическая модель процесса лазерного нагрева кромки непрозрачного для лазерного излучения материала. Установлена взаимосвязь между основными параметрами процесса: размерами фаски, скоростью снятия фаски, мощностью лазерного излучения и прочности кромки стекла. Проведена оптимизация технологических режимов, разработаны технологический процесс и лазерное оборудование для резки и снятия фаски со стекла. Показаны преимущества новой технологии лазерного снятия фасок со стекла по сравнению с традиционной технологией снятия фасок с помощью алмазно-абразивного инструмента.

- Водородная проницаемость силикатных стекол
Рассмотрены стекла силикатной, боросиликатной, алюмосиликатной и алюмоборосиликатной систем. Получены выражения для определения энергии активации водородной проницаемости, коэффициента водородной проницаемости в зависимости от содержания всех без исключения компонентов, входящих в исследованные стекла, сравнения стекол разных составов по проницаемости и проницаемости; стекла при нагревании. Определены пределы изменения данных критериев. Доказано, что непроницаемых для водорода силикатных стекол не существует.

- Использование аморфных кремнистых пород-опок для получения пеностекла с пониженной температурой вспенивания
Приведены информационные данные по использованию аморфных кремнеземистых пород для получения пеностекла, а также результаты лабораторных исследований по изучению зависимости температуры вспенивания от температуры варки исходного стекла. Был разработан состав легкоплавкого стекла на основе опоки, кальцинированной соды и борсодержащего сырья (буры) при соотношении ингредиентов 1:0,3:0,35 соответственно, а также способ получения блочного пеностекла, и на его основе получены в лабораторных условиях блоки пеностекла

- Управление процессом отжига в производстве листового стекла флоат-способом
Разработана математическая модель на нечетких множествах, описывающая зависимость остаточных напряжений в листовом стекле от режима отжига. Предложена адаптивная система управления отжигом стекла с использованием модели, описывающей зависимость остаточных напряжений от режима отжига. Имитационным моделированием показана возможность стабилизации остаточных напряжений в вырабатываемом стекле на действующем оборудовании за счет автоматизации управления технологическим процессом отжига.

- Выбор оптимальной температуры подогрева воздуха для ванных стекловаренных печей
Расчетным путем определен необходимый уровень подогрева воздуха, обеспечивающий в зоне горения предельно допустимую температуру продуктов сгорания ванной печи. Показана нецелесообразность регенеративного подогрева воздуха до сверхвысоких температур.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за январь 2017 года.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    На протяжении 17-18 вв. в России было основано 86 стекольных заводов, к 1804 их количество дошло уже до 114.
  • Рекламные статьи