Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за май 2017 года.

Июнь 1, 2017

sc-05-2017.jpgВышел из печати 5-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2017 год.

Содержание майского номера:

- Системный подход к использованию вторичных продуктов в технологии стекло-материалов
Рассмотрены технологические особенности использования вторичных продуктов в технологии силикатных материалов; обозначены основные проблемы, которые необходимо учитывать при использовании вторичных продуктов и некондиционного сырья. Представлены конкретные примеры использования технологических отходов в производстве. Приведены результаты исследовательских испытаний и внедрения некоторых вторичных продуктов.

- Строение сульфатсодержащих стекол и структурное состояние групп SO3 в них (обзор)
Приведен обзор литературных данных по сульфатсодержащим стеклам в силикатных, боратных и фосфатных системах. Экспериментальные данные подтверждают нахождение группы [SO4]2- в изолированном состоянии во всех системах, однако возможное количество SO3, входящее в состав стекла, существенно возрастает при переходе от силикатных к боратным и фосфатным системам.

- Анализ работы линий обратного стеклобоя в производстве листового стекла
Выполнен анализ работы линий обратного стеклобоя, образующегося в производстве листового стекла. Представлены различные варианты компоновок технологического оборудования, используемого для транспортирования и измельчения стеклобоя, и приведены некоторые технические решения по его хранению и дозированию. Определены мероприятия по повышению эффективности пылеулавливания при дроблении отходов листового стекла.

- Эффективность регенерации теплоты дыма в высокопроизводительных стекловаренных печах
Предложен новый подход к анализу эффективности регенерации теплоты дыма. Для стекловаренной печи производительностью 450 т/сут в диапазоне температур дыма на входе 1450 - 1500°С и выходе 325 - 450°С из насадки рассчитана теоретически достижимая температура подогрева воздуха. Определена совокупность конструктивных и режимных параметров регенератора, обеспечивающая подогрев воздуха до 1300°С.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за май 2017 года.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    В Мадриде существует абсолютно уникальный музей бутылок, где выставлено более 10 тысяч экземпляров со всего света.
  • Рекламные статьи