В Никольске состоится закрытие и подведение итогов работы международного симпозиума по художественному стеклу и скульптуре.

Октябрь 6, 2017

ns2017small.jpg6 октября 2017 года в 14.30 в Никольске состоится торжественная церемония закрытия VII Международного симпозиума по художественному стеклу и скульптуре «Хрустальное сердце России».

Главной задачей симпозиума, который уже стал традиционным, является визуализация пензенского региона с его судьбой и спецификой на глобальной художественной карте. Мероприятие в этом году - это подведение итогов и повод всерьез поговорить о стратегических установках на будущее, о новых форматах и смыслах этого события.

Огромный интерес к симпозиуму вызван тем, что это единственное в России масштабное мероприятие, собирающее на одной площадке профессиональных художников по стеклу и хрусталю со всей страны. Но его посетили не только лучшие мастера нашей Родины, но и участники из Люксембурга, Японии, Белоруссии. Профессиональные сообщества художников по стеклу из России представляют профессора и эксперты из Российской академии художеств, петербургской Академии Штиглица.

С 27 сентября художники воплощают свои творческие замыслы на мастерских предприятий Никольского стекольного кластера. Лейтмотивом многих творческих работ стала тема экологии, в честь которой в России объявлен 2017 год.

Церемония закрытия начнется с торжественной презентации скульптуры за авторством Антона и Таисии Фокиных, посвященной Году экологии в России. Также в рамках завершающего дня симпозиума состоится открытие выставки изделий его участников. Будет демонстрироваться лучшее, что создано художниками из разных стран мира по итогам симпозиума за семь лет.

По результатам VII симпозиума планируется традиционное пополнение коллекции Никольского музея стекла и хрусталя, будет продолжена традиция размещения архитектурных форм из стекла в городе Никольске.

Международный симпозиум проходит при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Организационное сопровождение симпозиума обеспечивает Центр кластерного развития Пензенской области.

Источник: Правительство Пензенской области


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Никольске состоится закрытие и подведение итогов работы международного симпозиума по художественному стеклу и скульптуре.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Заводское производство стекла в России началось в 1635 году. Завод был построен шведом Елисеем (Юлием) Койетом на пустоши Духанино в Дмитровском уезде.
  • Рекламные статьи