В Чагодощенском районе вновь запустили Сазоновский стекольный завод.

Март 15, 2021

ssz.jpgВ поселке Сазоново Чагодощенского района после восьми лет вынужденного простоя запустили стекольный завод «Филиал ООО «Русджам Стеклотара Холдинг». Сегодня здесь после модернизации заработала первая линия по производству стеклянной тары. В торжественном пуске производства принял участие Губернатор области Олег Кувшинников.

«Сегодня у меня в душе настоящая человеческая радость, потому что в Сазонове вновь заработал завод с 160-летней историей. Это важное событие не только для района, но и для всей области. В 2019 году мы подписали соглашение с компанией «Русджам» о расконсервации объекта и дальнейшем запуске стеклозавода. Объем инвестиций составил около 800 миллионов рублей. Закуплено современное итальянское оборудование по производству облегченной стеклянной бутылки, которая, уверен, будет пользоваться спросом на внутреннем и внешнем рынках. Я благодарю руководство компании «Русджам» за сотрудничество. Благодаря вашим усилиям, несмотря на сложности прошедшего года, завод снова заработал», – отметил Олег Кувшинников.

В год на стекольном заводе планируется производить 240 миллионов бутылок объемом от 0,25 до 0,5 литров. На сегодня уже заключены договоры с рядом крупнейших компаний на закупку стеклянной тары.

«Мы является одними из лидеров на российском рынке по производству стеклотары. По всей стране у нас работает пять заводов. И для нас честь, что старейшее предприятие по производству стекольной продукции находится у нас в холдинге. Для нас было большой болью, что предприятие простаивало восемь лет. И большой радостью является то, что мы его сегодня вновь открыли. Год от года мы продолжаем наращивать объемы производства. Пока поставлять произведенную стекольную тару в поселке Сазоново будем на российский рынок. Но в этом году мы планируем, что бутылки отправятся на рынки Франции, Германии и Скандинавии», – поделился генеральный директор ООО «Управляющая компания Русджам» Владимир Долгов.

Сейчас на предприятии уже трудится 150 человек. Большая часть из коллектива те, кто и раньше работал на Сазоновском стекольном заводе. В планах на ближайшее время трудоустроить еще 35 человек.

Добавим, что в 2019 году проект модернизации завода включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов области. Предприятие получит государственную поддержку в виде налоговых льгот на 6,5 лет. Это даст возможность производству максимально эффективно выйти на запланированные мощности.

Глава региона посетил также одно из старейших предприятий «Чагодощенский стеклозавод и К». В год предприятие выпускает более 550 миллионов бутылок, здесь трудится 630 человек. Завод занимает лидирующие позиции по производству стеклотары в России и Северо-Западном регионе.

В ноябре прошлого года начался капитальный ремонт одно из двух задействованных в производстве стекловаренных печей, стеклоформующих машин, упаковочного оборудования. В модернизацию вложили около 700 миллионов рублей. И сегодня печь вновь запустили в работу.

«С модернизацией линии планируем повысить эффективность производства и выпускать продукцию более высокого качества, при этом снизить себестоимость. Каждая выпущенная у нас бутылка брендирована для конкретного производителя, мы работаем по заказу с отечественными и зарубежными предприятиями», – рассказал генеральный директор ООО «Чагодощенский стеклозавод и К» Давид Джалагония.

Сегодня стекольная промышленность является ведущей в Чагодощенском районе. На встрече с трудовым коллективом завода Губернатор отметил, что развитию стекольного производства способствовал ряд инициатив. В 2017 году Правительство страны и Государственная Дума поддержали инициативу Олега Кувшинникова об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в полимерной потребительской таре. В стране запрещено производить алкогольную продукцию в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литров. Также в 2016 году подписано соглашение с крупнейшей пивоваренной компанией «Балтика» на закупку стеклянной тары в Вологодской области.

По словам специалистов, в настоящее время сдерживающим фактором для развития стекольной промышленности остаются существующие механизмы экосбора. Действующие ставки для упаковки являются непропорциональными между разными типами упаковки и, фактически, дискриминируют стеклотару. А с 1 января 2022 года, при установлении 100% норматива утилизации согласно принятой экологической концепции, разница в тарифах станет еще более явной и не в пользу стеклянной тары.

Сегодня Губернатор области заявил о намерении выйти с инициативой в Правительство Российской Федерации по выравниванию ставок экосбора для различных типов упаковки.

«Учитывая стоимость тары на рынке, цена стеклянной бутылки вырастет на 12-15%, а такого же объема ПЭТ-бутылка или алюминиевая банка всего на 1-2%. Очевидно, что столь существенная разница приведет к упадку спроса на стекольную продукцию, несмотря на всю ее экологичость. Тарифы экосбора должны пересматриваться в течение этого года. Выравнивание ставки позволит стеклу участвовать в здоровой конкуренции на рынке упаковки. Мы со стороны Правительства области будем выходить с инициативой на федеральный уровень, мы и дальше будем защищать нашего вологодского производителя», – резюмировал Губернатор области Олег Кувшинников.

Источник: Правительство Вологодской области


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Чагодощенском районе вновь запустили Сазоновский стекольный завод.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    В Англии в 1770-х годах началось производство стекла с добавкой солей свинца — хрусталя.
  • Рекламные статьи