Рейтинговое агентство «АКРА» дало позитивный прогноз по кредитному рейтингу «Сибстекла»

Декабрь 8, 2023

sibglass.jpgРейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг ООО «Сибирское стекло» («Сибстекло», крупнейший производитель стеклотары за Уралом, актив РАТМ Холдинга) на уровне ВВ-(RU), изменив прогноз со «стабильного» на «позитивный».

Аналитики учли, что в собственность компании передано имущество, участвующее в производственной деятельности, которое ранее эксплуатировалось на правах аренды. Эксперты предполагают, что с высокой долей вероятности на горизонте 12-18 месяцев рейтинг «Сибстекла» повысится.

Оценивая бизнес-профиль, специалисты приняли во внимание хорошую географическую диверсификацию продаж и рентабельность. Показатель FFO (средства от операционной деятельности) до чистых процентных платежей и уплаты налогов по итогам 2023 года ожидается на уровне 1,5 млрд рублей (для сравнения – в 2022 году 1,3 млрд).

Кроме того, была отмечена стабильная контрактная база – с основными заказчиками «Сибстекло» взаимодействует более пяти лет. Промплощадка расположена в непосредственной близости к рынкам сбыта: на Новосибирскую область приходится около 30 % продаж, также продукцию отгружают в другие регионы и экспортируют.

Как полагают в «АКРА», по результатам 2023 года выручка «Сибстекла» увеличится на 5,6 %, благодаря оптимизации производственных процессов и проведению технических мероприятий. Капитальные вложения на заводе осуществляют в соответствии с заявленными объемами и сроками. Производственная модель гибкая: переход с изготовления одного ассортимента стеклотары на другой занимает несколько часов.

В настоящее время «Сибстекло» входит в топ-5 крупнейших производителей стеклянной упаковки в России. Стратегия компании направлена на совершенствование внутренней эффективности: в сентябре 2021 года сформирован Совет директоров, а в октябре того же года принята инструкция по управлению рисками.

– Независимая рейтинговая оценка, выполненная на основе комплексного анализа бизнеса, позволяет потенциальным инвесторам получить представление о его устойчивости в среднесрочной перспективе, – комментирует генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор. – Таким образом, у них будет возможность формировать инвестиционные портфели с учетом способности компании выполнять долговые обязательства, обеспечивая стабильный доход. Как заемщик «Сибстекло» заинтересовано использовать инструменты, поддерживающие рост доверия тех, кто принимает решения о приобретении ценных бумаг, основываясь на объективных данных. Улучшение рейтинга позитивно влияет на нашу публичную историю в рамках реализации стратегических планов, связанных с выходом на IPO.

Ирина Видулина
Пресс-служба РАТМ Холдинга


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Рейтинговое агентство «АКРА» дало позитивный прогноз по кредитному рейтингу «Сибстекла»
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    В Англии в 1770-х годах началось производство стекла с добавкой солей свинца — хрусталя.
  • Рекламные статьи