На новосибирском заводе «Экран» была запущена третья очередь стекольного производства.

Январь 30, 2008

ekran.jpg
Сегодня, 30 января, на новосибирском заводе «Экран» состоялась презентация запуска третьей очереди стекольного производства. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ООО «РАТМ – холдинг» - управляющего предприятием, была введена в строй третья по счету стекловаренная печь.

Запуск третьей очереди стекольного производства завершает очередной этап реализации проекта по модернизации и расширению производства в рамках инвестиционной программы предприятия. В 2007 году была остановлена на реконструкцию старая стекловаренная печь производительностью 100 тонн стекломассы в сутки, осуществлен демонтаж и вывод из эксплуатации роторных машин, с которых начиналась история стеклотарного производства на заводе. На ее месте построена новая подковообразная печь, установлены три современные линии оборудования чешской компании «Sklostroj». Новая стекловаренная печь будет выпускать почти в 2 раза больше стекломассы – 180 тонн в сутки.

Напомним, модернизация и расширение производства на заводе «Экран» начались ещё в 2002 году, после прихода на предприятие новой команды управленцев – группы «РАТМ». Основной задачей завода на ближайшие годы была определена модернизация бутылочного производства на базе зарубежного технологического оборудования. В 2002 году с привлечением связанного зарубежного финансирования был реализован проект производства стеклотары на базе технологического чешского оборудования стоимостью 5 млн. долларов. В 2006 году необходимость замены изношенных, низкопроизводительных мощностей обусловила начало нового масштабного инвестиционного проекта по реконструкции действующих мощностей и созданию новых. Реализация проекта запланирована на 2006-2009 годы, инвестиционная программа составляет более 70 млн. евро.

Суммарная потребность в стеклобутылке в Сибири оценивается в 1,5 млрд. штук в год, говорят специалисты ГК «РАТМ». В ближайших планах предприятия - создание нового производства, ориентированного на выпуск коричневого стекла, первую очередь которого, мощностью до 270 млн. ед. стеклотары в год, планируется запустить во II квартале 2008 г. После ввода двух новых очередей к середине 2009 года предприятие будет выпускать около 900 млн. ед. стеклотары в год. В планах компании - занять до 30% целевого рынка и стать одним из крупнейших производителей стеклотары в РФ.

© Экспертный канал «ФедералПресс» Юлия Гребенкина


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: На новосибирском заводе «Экран» была запущена третья очередь стекольного производства.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    На протяжении 17-18 вв. в России было основано 86 стекольных заводов, к 1804 их количество дошло уже до 114.
  • Рекламные статьи