Загруженность складов Борисовского хрустального завода: экономический или кадровый кризис?

Ноябрь 2, 2009

Склады хрустального завода в Борисове забиты под завязку, хотя над реализацией трудится неприлично огромный штат. На полторы тысячи рабочих здесь приходится пятьдесят два специалиста службы сбыта. Маркетологи хрустального завода напоминают слона в посудной лавке. И покупателя в этой лавке пока не видно. Причины – в банальном неумении продать даже эксклюзивный товар ручной работы. Этого не скрывает и руководство.

Оксана Абдикеева, заместитель директора по маркетингу и сбыту Борисовского хрустального завода:
«Работают у нас не всегда специализированные кадры. Конечно, хотелось бы, чтобы больше было людей, которые обучались системе продаж — маркетологов, будем так говорить. У нас специалисты несколько разношерстные в этом плане, кроме того, большой процент заочников. Это сформировалось не за год, не за два — здесь шла такая тенденция».

Эльвира Комиссарова, главный специалист Борисовского межрайонного Комитета государственного контроля:
«Такой большой коллектив не справляется со своей основной задачей. На предприятии имеются изделия из хрусталя, которые произведены еще в 2000 году. Каких-либо действенных мер по снижению складских запасов ни руководством предприятия, ни управлением маркетинга и сбыта не применяется».

Продукция десятилетней выдержки на складе уже стала поводом для насмешек заводчан. Негласный слоган «Хрусталь не стареет – он становится старинным» прижился и, видимо, надолго. Поставки известного на постсоветском пространстве хрустального бренда остаются ситуативными и довольно мелкими.

Геннадий Нестер, директор Борисовского хрустального завода:
«Мы продали продукцию в Ливан — это первая отгрузка стекольной продукции. Продали продукцию в Туркменистан на 47 тысяч долларов, разрабатываются мероприятия по расширению рынка сбыта в России».

Таким образом за последние месяцы со склада ушло товара на 1,5 миллиарда рублей. Предприятие преобразилось и технически: недавно здесь установлена эксклюзивная электрическая печь. А вот кадровый вопрос еще предстоит решить. Работников службы сбыта скоро ждет аттестация, а так называемый «старинный» хрусталь на складе – уценка.

По материалам СТВ


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Загруженность складов Борисовского хрустального завода: экономический или кадровый кризис?
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Одним из плюсов аморфности (отсутствию кристаллической решетки) стекла является то, что его можно сделать настолько острым, что ни один даже идеально заточенный металлический предмет с ним не сравнится по своей остроте.
  • Рекламные статьи