Меры по снижению складских запасов на стеклозаводе “Неман” и Борисовском хрустальном заводе недостаточны.

Ноябрь 23, 2009

sklad.jpgМеры по снижению складских запасов на ОАО “Стеклозавод “Неман” (Гродно) и ПРУП “Борисовский хрустальный завод” недостаточны. Как сообщила пресс-служба Комитета государственного контроля, такое мнение высказал на совещании 19 ноября председатель комитета Зенон Ломать.

Ломать подчеркнул, что на протяжении последних лет государство серьезно поддерживает стекольную промышленность: стеклозаводу “Неман” оказана государственная поддержка в сумме более 100 млрд. рублей, Борисовскому хрустальному заводу — более 80 млрд. Вместе с тем, как отметил глава контрольного ведомства, отдача пока слабо ощутима. Ухудшается финансовое состояние стеклозавода “Неман”, на складах которого скопилось продукции на 19,6 млрд. рублей (297,8% к среднемесячному объему производства). На Борисовском хрустальном заводе остатки готовой продукции составили 9,4 млрд. рублей (357,3%) против 6,3 млрд. рублей (235,5%) за 10 месяцев прошлого года.

Борисовский хрустальный завод большие средства господдержки вложил в реализацию импортозамещающего проекта по производству медицинского стекла, однако серийный выпуск производства ампул и флаконов не налажен из-за медлительности в их сертификации,затягиваются сроки клинических испытаний ампул и флаконов с лекарственными средствами.

Ломать расценил как упущение в работе обоих предприятий то, что они недооценивают внутренний рынок сбыта и недостаточно внимания уделяют развитию сети фирменной торговли. Борисовский хрустальный завод имеет всего один фирменный магазин — в Борисове. Нет фирменных магазинов стеклозавода “Неман” в Гомеле, Могилеве, Слуцке, Солигорске, Орше, только сейчас готовятся к открытию магазины в Бресте и Витебске.

На совещании были рассмотрены вопросы увеличения объемов выпуска и сбыта продукции предприятий, сокращения их складских запасов, а также обеспечения выполнения показателей социально-экономического развития.

Министерству архитектуры и строительства, директорам стеклозавода “Неман” и Борисовского хрустального завода предложено в ближайшее время принять меры по увеличению экспортных поставок, рентабельности, а также по решению других проблемных вопросов.

Источник: БелаПАН.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Меры по снижению складских запасов на стеклозаводе “Неман” и Борисовском хрустальном заводе недостаточны.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло не подвержено коррозии.
  • Рекламные статьи