«Югроспродукт» готовится к пуску нового производства.

Декабрь 18, 2009

ksz.jpgКак стало известно „Ъ“, на Красногвардейском стеклотарном заводе, входящем в состав ОАО «Югроспродукт», началась пробная плавка на линии по выпуску нового класса продукции – листового стекла. Предполагается, что с выходом предприятия на проектную мощность — 8 млн кв. метров стекла в год, край сможет полностью покрыть свои потребности в этой продукции, а также выйти в число лидеров по ее производству в ЮФО. Эксперты полагают, что значительную долю рынка компания может занять, если запустит производство раньше конкурентов.

О проведении пробных плавок на Красногвардейском стеклотарном заводе „Ъ“ сообщил заместитель начальника отдела промышленности Минпромэнерго Ставропольского края Виталий Приходько. «Выпуск готовой продукции на предприятии может быть начат до конца декабря текущего года», — уточнил он. По его словам, новое производство полностью покроет потребности региона в строительном стекле, которые составляют порядка 2 млн кв. метров в год. До сих пор весь этот объем завозится на Ставрополье от производителей из Башкирии, Саратовской и Нижегородской областей.

Впервые о своих планах по строительству нового производства руководство «Югроспродукта» объявило в конце 2006 года. По предварительным оценкам стоимость проекта составляла порядка $100 млн. Кредитная линия для его финансирования была открыта ФК «Уралсиб», на средства которого были реализованы предыдущие проекты «Югроспродукта», в частности построены стеклотарные заводов в Новоалександровске и Красногвардейском. Первоначально запуск первой очереди производства листового стекла мощностью 8 млн кв. метров стекла в год на Красногвардейском стеклотарном заводе планировался летом 2008 года. Однако затем он был перенесен на более поздний срок. На самом предприятии отказались сообщить подробности проекта, условия его финансирования и причины переноса запуска новой линии.

ОАО Югроспродукт (Ставрополь) создано в 1998 году. Уставной капитал 200 млн рублей. Согласно списку аффилированных лиц, опубликованных на официальном сайте компании, собственниками являются ОАО ЮРАЛ «Москвич» ( 20,60%), ООО «Центр правовых технологий «Равновесие» (28%), Тамара Яшкунова (супруга гендиректора ОАО Алексея Яшкунова, 23,22%). 25,03% акций принадлежит Минимуществу Ставропольского края. В состав ОАО входят Красногвардейский и Новоалександровский заводы общей мощностью 450 млн условной тары в год, а также ООО Кристалл, занимающееся добычей стекольного песка для основного производства, ООО «Картон» (производство упаковки), и ООО Автостройсервис, специализирующееся на строительстве и перевозке грузов основного производства. Выручка от продаж за 2008 год — 1,029 млрд рублей.

Эксперты считают, что успешность проекта будет зависеть от сроков его реализации и возможности продвижения продукции за пределами края. «Надо учитывать, что о создании подобных стекольных производств в Южном федеральном округе ранее заявили уже несколько игроков. Это завод AGC Flat Glass Russia в Азовской промышленной зоне, запуск которого запланирован на первый квартал 2010 года, и завод Guardian Europe в Красном Сулине (оба в Ростовской области), а также „Каспийский завод листового стекла“ в Дагестане, который осуществляется компанией CFG. Если завод Югроспродукта не начнет работать первым, то может потерять свою потенциальную клиентуру за пределами края, которая перейдет к конкурентам, и его мощности останутся невостребованными», — говорит ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. По мнению эксперта, сроки окупаемости нового завода могут составить от 4 до 6 лет, в зависимости от спроса на стекло и открытия новых заводов в ЮФО.

Гендиректор ООО «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян отмечает, что спрос на строительное стекло в настоящее время сильно упал по сравнению с 2006-2007 годами, когда было заявлено о начале строительства нового производства в Красногвардейском. По его прогнозу, он восстановится не ранее, чем через год-полтора в течение которых предприятие может испытывать проблемы со сбытом. Срок окупаемости проекта с учетом ситуации он оценивает в 7 лет.

«Сегодня листовое стекло — это не только окна, это конструкционные материалы в промышленном и гражданском строительстве. И его использование в этом качестве имеет тенденцию к увеличению. Поэтому на продукцию нового производство будет стабильный спрос», —считает президент Национального объединенного совета предприятий стекольной промышленности «СтеклоСоюз» Виктор Осипов. К конкурентным преимуществам проекта «Югроспродукта» он отнес удачное с точки зрения логистики расположение (завод в Красногвардейском находится на границе с Ростовской областью и Краснодарским краем). «Ближайший завод, выпускающий листовое стекло, находится в Саратовской области, что же касается Дагестана, то там пока работает небольшое предприятие, которое лишь на 30% закрывает потребности республики», — отметил эксперт.

По данным «СтеклоСоюза» в 2008 году общий объем производства листового стекла по стране составил порядка 180 млн кв. м. Еще около 60 млн кв. метров стекла было импортировано. Почти четверть общего потребления строительного стекла пришлась на Южный федеральный округ. А в связи с сочинской Олимпиадой, по мнению президента «СтеклоСоюза», спрос на листовое стекло будет гарантирован, во всяком случае до 2014 года.

Александра Ларинцева, Ставрополь
Источник: Коммерсант Юг России. Ростов-На-Дону


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: «Югроспродукт» готовится к пуску нового производства.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Обычное стекло состоит из непрозрачных элементов: песка, соды и извести. При этом основная часть (примерно 75%) – это песок, сода составляет 16-17%, а известь - всего 8-9%. Именно известь делает стекло блестящим и стойким к химическим воздействиям.
  • Рекламные статьи