16 июня 2010 года состоялся межотраслевой круглый стол потребителей и производителей стеклотары.

Июнь 23, 2010

16 июня 2010 года состоялся межотраслевой круглый стол на тему: “Потребители и производители тары, преодолевая барьеры на пути взаимодействия”. В совещании приняли участие: Виктор Иванович Осипов - президент “СтеклоСоюза”, Александр Гавриилович Бойко - исполнительный директор “Национальной конфедерации упаковщиков” и руководители крупных заводов потребителей тары.

Рассматривались ключевые темы:

  • запросы потребителей пищевых отраслей;
  • как быть, если заказчик не знает, что ему нужно;
  • что делать, если потребителю необходим небольшой объем;
  • новые подходы к выбору поставщика упаковки;
  • тендеры - формальность или реальный инструмент получения заказов?

В своих выступлениях руководители отраслей высказались по проблемным вопросам: защита интеллектуальной собственности наметившимся тенденциям по изменениям в закупочной политике. Новые требования к таре и ценовая динамика на Российском рынке упаковки, внешние и внутренние факторы. Затронуты проблемы в макроэкономических изменениях - курсы валют, таможенные пошлины, стоимость энергоресурсов и их влияние на рынок упаковки. Состояние нормативно правовой базы упаковочной индустрии. В.И. Осипов в своем докладе подробно остановился на текущем положении стекольных заводов России, дал характеристику факторам, влияющим на конкретную способность отечественных заводов производителей стеклянной тары для пищевой, медицинской и химической промышленности. В частности он отметил, что неудержимый рост стоимости энергоносителей, перевозок становится непреодолимым препятствием для рентабельного производства. Обратил внимание потребителей стеклянной тары на неправильную ценовую политику, которая привела к ситуации, когда заводы вынуждены снижать цены и продавать стеклянную тару на уровне себестоимости. Данное положение приведет в конечном итоге к остановке стекольных заводов и тогда придется покупать импортную продукцию в несколько раз дороже.

Вместе с тем В.И. Осипов подчеркнул, что правильно выстроенные в 2000-х годах отношения между производителями и потребителями позволили стекольной отрасли увеличить объемы собственного производства в 2 раза, соответственно 5,6млрд. шт. в 2000 г. и 14,4 млрд. штук в 2009 г.

Источник: Пресс-центр “СтеклоСоюза


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: 16 июня 2010 года состоялся межотраслевой круглый стол потребителей и производителей стеклотары.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Из стекла можно делать колокола, которые нисколько не уступают обычным бронзовым колоколам в звучании.
  • Рекламные статьи