Мировому рынку стеклянной упаковки аналитики прогнозируют рост.

Декабрь 15, 2010

up.jpgПо данным доклада «Glass Packaging: A Global Strategic Business Report», объем рынка стеклянной упаковки к 2015 году составит более 36 млрд. долларов США. Несмотря на угрозу роста производства пластиковой тары, стекло, как и прежде, продолжает пользоваться большим спросом у производителей элитных напитков и продуктов питания. Дальнейшие экологические проблемы, связанные с утилизацией альтернативной упаковки, рост дохода населения и розничный бум в быстро развивающихся странах Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки, как ожидается, будут стимулировать будущий рост.

На сегодняшний день рынок стеклянной упаковки уже оправился от невысокой прибыли из-за роста цен на кальцинированную соду и природный газ в 2007 - 2008 годах и от натиска глобального экономического и кредитного кризиса. Незначительное продвижение рынка вперед ожидается до 2011 года и получит импульс в дальнейшем.

По данным доклада, Европа сохранит свое лидирующее положение, как наибольший географический рынок стеклянной упаковки. Азиатско-Тихоокеанский регион получит большие доходы в ближайшие годы за счет перспективного развития китайского и индийского рынков. Растущее благосостояние, высокий доход и увеличение потребления алкогольных напитков, как ожидается, привет к росту сектора стеклянной упаковки на этих рынках. Так же ожидается рост на некоторых региональных рынках. Например, растущая тенденция к потреблению ароматизированной минеральной воде в Турции, и рост потребления пива в России.

Наибольшую угрозу для отрасли стеклянной упаковки оказывает быстро растущий в последние годы рынок пластиковой тары. Высокие темпы роста связаны с техническим прогрессом по утилизации пластика и его более прочными свойствами. Однако в последние годы все больше внимания заостряется на экологичность стекла. В отличие от альтернативной упаковки стеклянная тара может быть полностью переработана, повторно использована и легко отсортирована по цвету и форме. Стекольная промышленность проявляет все больше инициативы в исследования для создания более легкой и прочной тары, а также для использования возвратной тары и стеклобоя. На развитых рынках, например в США, стекло остается стандартом качества упаковки для различной фармацевтической продукции, пищи, вина, пива, и ликеров по сравнению с другими упаковочными материалами. Однако прозрачный пластик, разработанный с помощью передовых технологий, постепенно съедает долю рынка стекла.

Мировой рынок стеклянной упаковки сильно фрагментирован, за исключением США и Европы, где тройка игроков составляет от 80% до 90% общего объема продаж. В Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Южной Америке производство стеклянной тары наводнено множеством производителей, большинство из которых являются региональными. Ведущими игроками, в представленной докладе, являются Anchor Glass Container Corporation, Anadolu Cam, Ardagh Glass Group, Gerresheimer Group, Koa Glass Co., Owens-Illinois Inc., Saint Gobain.

В докладе «Glass Packaging: A Global Strategic Business Report» представлен всесторонний обзор тенденций рынка, профиля продукта, конечного применения, технологические разработки. Анализ представлен для основных географических рынков, таких как Соединенные Штаты, Канада, Япония, Франция, Германия, Италия, Великобритания, Испания, Россия, Азиатско-Тихоокеанского региона и Южной Америки, за период с 2000 года по текущий момент и включает прогноз до 2015 года.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Мировому рынку стеклянной упаковки аналитики прогнозируют рост.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Как только человек научился лить стекло, едва ли не первыми предметами стекольного производства стали бутылки.
  • Рекламные статьи