Администрация Северска намерена подписать мировое соглашение с “Северскстеклом” для вывода предприятия из банкротства.

Февраль 15, 2011

Администрация ЗАТО Северск (город-спутник Томска) планирует в ближайшие две недели подписать мировое соглашение с банкротящимся ЗАО “Северский стекольный завод” (”Северскстекло”), сообщил мэр города Григорий Шамин на пресс-конференции в пятницу, 11 февраля, передает информационное агентство “Интефракс-Сибирь”.

“Подготовлено и будет подписано мировое соглашение, (будет - ИФ) прекращена процедура банкротства”, - отметил Г. Шамин.

Он не уточнил сумму кредиторской задолженности предприятия перед городом. Ранее сообщалось, что “Северскстекло” задолжало муниципалитету 78 млн. рублей.

При этом Г. Шамин подчеркнул, что соглашение не будет предусматривать выкуп 10-20% акций завода за долги, как предполагалось ранее.

“Мы не должны вести себя как инвесторы, приобретать акции, а потом мучиться с заводом, чтобы он приносил прибыль и начислял дивиденды”, - сказал он.

Г. Шамин также сообщил, что в настоящее время два инвестора уже заинтересовались предприятием и намерены вложить средства в запуск второй очереди производства. Вместе с тем он не назвал этих инвесторов.

“Два инвестора готовы вложиться в запуск второй очереди производства”, - сказал мэр.

ЗАО “Северский стекольный завод” (дочернее предприятие ОАО “Новосибирский оловянный комбинат” и его структуры - ООО “Управляющая компания “Финансовый менеджер”) было запущено в апреле 2008 года и специализируется на выпуске стеклянной тары (стеклянные банки и бутылки).

Проектная мощность предприятия, по данным официального сайта Северского стекольного завода, - до 300 млн. изделий в год. Годовая выручка, по данным СПАРК, за 2009 год выросла в 3,4 раза, составив 216 млн. 335 тыс. рублей.

В январе 2010 года арбитражный суд Томской области ввел наблюдение на “Северскстекле” по заявлению ЗАО “Меркурий”. Долг предприятия перед истцом составил 15,5 млн. рублей.

В июле 2010 года мэрия Северска заявила о намерении приобрести 10-20% акций завода за счет невозвращенного займа стартового взноса, предоставленного предприятию северской мэрией, в размере 78 млн. рублей.

Источник: Томский Обзор


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Администрация Северска намерена подписать мировое соглашение с “Северскстеклом” для вывода предприятия из банкротства.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    При строительстве гостиницы Kosta Boda Art Hotel было использовано около 100 тонн стекла. Это первая в мире гостиница, построенная полностью из стекла и камня.
  • Рекламные статьи