Пивовары могут столкнуться с нехваткой тары при запрете ПЭТ-упаковок.

Октябрь 20, 2011

pet.jpgОтечественные производители пива могут столкнуться с серьезной нехваткой тары в случае принятия технического регламента Таможенного союза (ТС) “О безопасности алкогольной продукции” в редакции, подразумевающей запрет розлива алкоголя в пластиковую упаковку, сообщил агентству “Прайм” заместитель председателя совета Союза российских пивоваров Виктор Пятко.

По его словам, рабочая версия проекта техрегламента, доступная на сайте Казахстанской ассоциации предпринимателей, предусматривает запрет на розлив алкогольной продукции, в том числе пива, в пластиковые бутылки, а в настоящее время в ПЭТ-упаковку разливается порядка 48% всего отечественного пива.

“Планируемый запрет носит ярко выраженный дискриминационный характер, поскольку остальные виды алкоголя - вино и крепкие напитки - имеют незначительную долю розлива продукции в ПЭТ-упаковку”, - сказал Пятко по итогам выступления на Национальном конгрессе “Модернизация экономики России: приоритеты развития”.

По мнению представителя Союза российских пивоваров, данные меры противоречат мировой практике, так как ПЭТ допустим к использованию в алкогольной промышленности в таких странах, как США, Германия, Швейцария, Финляндия и других.

Пятко добавил, что планируемый запрет идет вразрез с положениями принятого в августе текущего года технического регламента ТС “О безопасности упаковки”, где не говорится об ограничениях в использовании ПЭТ. Он напомнил, что техрегламент “О безопасности упаковки” запрещает использование оборотной стеклянной тары для российских пивоваров.

“Это нонсенс, весь мир, используя оборотную стеклянную бутылку, экономит ресурсы, в том числе энергию, а в России, Белоруссии и Казахстане теперь будут вынуждены поступать с точностью до наоборот. Это очень большой просчет, который усугубит экологические проблемы в городах и ударит как по малому и среднему пивоварению, так и по потребителю в конечном счете”, - сказал Пятко.

По его оценке, в случае запрета на использование ПЭТ стекольные заводы не смогут справиться с объемами производства стекла, необходимого для розлива пива. “К тому же, в ПЭТ-упаковки пиво разливают по всей стране, а стекольные заводы сосредоточены в основном в центральной ее части, а строительство мощностей по изготовлению алюминиевых банок крайне затратно для производителей пива, вряд ли кто-то этим займется”, - добавил он.

По его словам, решение по запрету ПЭТ приведет к резкому удорожанию продукта на полках магазинов.

Как сообщили агентству “Прайм” в федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (ФС РАР) РФ, являющейся ответственной за разработку данного технического регламента, ведомство не комментирует эту информацию до момента официального вынесения проекта на публичное обсуждение. В РАР затруднились уточнить сроки официального опубликования проекта, сославшись на то, что в разработке принимают участие и другие ведомства, в том числе и министерство экономического развития.

Источник: ИА “Альянс Медиа” по материалам РИА “Новости”


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Пивовары могут столкнуться с нехваткой тары при запрете ПЭТ-упаковок.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Светопроникающие характеристики стекла достигают 93% при толщине в 3 мм.
  • Рекламные статьи