Дальневосточные предприниматели обеспокоены возможным запретом на пластиковую упаковку и оборотную бутылку для розлива пива.

Октябрь 25, 2011

osz.jpgЗапрет на розлив пивоваренной продукции в пластиковую (ПЭТ) упаковку и оборотную бутылку негативно повлиять на рынок напитков и продуктов питания, сообщил 24 октября 2011 года на пресс-конференции в хабаровском пресс-центре агентства “Интерфакс-Дальний Восток” директор ООО “ДВ-пласт” Сергей Скороходов в понедельник.

“Сокращение производства полиэтиленовой тары приведет к удорожанию упаковки, и как следствие, удорожанию молока и детского питания”, - сказал он.

По его словам, около 70% все объемов пластиковой упаковки, производимой на Дальнем Востоке, предназначено для пивоваренных компаний.

Кроме того, по словам С.Скороходова, запрет приведет к заморозке производственных мощностей, сокращению до 40% рабочего персонала предприятий малого и среднего бизнеса. Также могут существенно сократятся объемы налоговых поступлений.

В свою очередь руководитель группы компаний ООО “Хабаровскстеклотара” Максим Маринчук сообщил, что для “нашего региона оборотная бутылка – существенный фактор для снижения себестоимости продукции. Если новая бутылка стоит 6 рублей, то оборотная – 3 рубля”.

“Принятие положения о запрете оборотной бутылки может полностью уничтожить систему сбора стеклопосуды. На Дальнем Востоке таких предприятий малого и среднего бизнеса насчитывается около двухсот. Оборотная бутылка приносит им основной доход, если ее запретят, то сбор других отходов стекла станет нерентабельным. Соответственно, тонны стекла пойдут на свалку”, - сказал он.

М.Маринчук также отметил, что за месяц в регионе собирают до 2,5 тонн стеклотары. Заводов по переработке стекла на Дальнем Востоке нет. Ближайший находится в Новосибирской области.

Между тем, член краевого общества защиты природы Сергей Фомин считает, что запрет на ПЭТ-упаковку и отмена оборотной бутылки только для пива не улучшит экологическую обстановку.

“Для ее улучшения необходимо комплексное развитие перерабатывающей промышленности на государственному уровне. ПЭТ-упаковка может быть переработана на 100%. За последние десять лет в России мощности, способные ее переработать, увеличились на 30%”, - сообщил он.

С. Фомин привел статистику, согласно которой, при выводе ПЭТ выбросы отрасли в стране увеличатся почти в 2 раза. При этом оборотная бутылка позволяет уменьшить загрязнение окружающей среды на 40%. Кроме этого, на производство новой стеклянной бутылки тратится в 10 раз больше энергомощностей.

“Сейчас идет лоббирование интересов определенной группы промышленников. Но при этом разрушается отлаженная система сбора и утилизации оборотной бутылки”, - сказал он.

Как сообщалось, 16 августа был утвержден технический регламент “О безопасности упаковки”, запрещающий повторно использовать стеклянные бутылки для разлива алкогольных напитков и детского питания. Документ должен вступить в силу в 2012 году. С 1 января 2013 года должен вступить в силу запрет на использование пластиковой упаковке для пивоваренной продукции.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Дальневосточные предприниматели обеспокоены возможным запретом на пластиковую упаковку и оборотную бутылку для розлива пива.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло появилось более 5 тысяч лет назад в Египте.
  • Рекламные статьи