Представители Никольского стекольного кластера области стажировались в Чехии.

Март 11, 2013

glassclub.jpgС 24 февраля по 28 февраля 2013 года для 12 представителей Никольского стекольного кластера «Glass Club» Центром кластерного развития была организована международная образовательная стажировка «Кластерное развитие стекольной промышленности в Чехии». Целью стажировки было получение опыта и знаний для поддержания и продвижения хрустально-стекольной отрасли г. Никольска и Пензенской области. Основным местом проведения стажировки был выбран г. Новы Бор, потому как именно в нем сосредоточена большая часть стекольного производства Чехии.В состав группы вошли представители малого и среднего бизнеса, колледжа и администраций города Никольска и Никольского района.

За время стажировки были посещены различные стекольные предприятия, студии, специализированное образовательное учреждение, музей и галереи.

Стажировка началась с официальной встречи с мэром города Новы Бор Яромиром Дворжаком. Во время встречи в мэрии было подписано соглашение о дружбе между городами Новы Бор и Никольск, а так же мэр рассказал о состоянии стекольной отрасли Чехии, ответил на вопросы по экономическому развитию и благоустройству города. После официального приёма Яромир Дворжак пригласил всех посетить городской музей стекла. В музее выставлены стекольные изделия разных эпох. Большое внимание уделяется современному искусству, т.к. в городе ежегодно проходит Интернациональный стекольный симпозиум. После посещения музея группа встретилась с директором Новоборской высшей стекольной школы Илоной Жиндровой. Она поделилась информацией о методах преподавания в своей школе: ученики изучают не только стандартные предметы, но и изучают дизайн, скульптуру и живопись. Участникам стажировки представилась возможность попасть на практические занятия по выдуванию изделий из стекла, по художественной росписи стекла и артдизайну. Для Никольских стекольщиков специально была прочитана лекция о мобильных печах, которые используются для демонстрации стекольного дела и привлечения потенциальных студентов в школу в разных городах.

На следующий, второй, день группа посетила стекольную фабрику «Эгерманн». Фабрика носит название в честь открывателя технологии протравы стекла металлами Берджиха Эгерманна. При использовании технологии протравы стекло приобретает различный цвет в зависимости от количества раз обжига и вида используемого металла. Участникам стажировки показали технологию в действии. Так же была представлена неиспользуемая у нас техника «лепки» по стеклу с помощью специальных красок. Группе дали возможность проследить всю линию производства от создания до упаковки. Технологи и мастера фабрики ответили на все интересующие вопросы. На предприятии «Эгерманн» участникам стажировки дали возможность попробовать самим выдуть изделие, чем незамедлительно воспользовались никольские стекольщики, продемонстрировав зарубежным коллегам свои навыки и умения. В этот же день было организованно посещение знаменитого стекольного завода «Славия». Представителями завода был показан процесс изготовления стекольных изделий и техники росписи, в т.ч. и «лепка» по стеклу. После завода «Славия» участники стажировки посетили несколько частных стекольных студий, которые носят названия своих основателей: студия Борека Шипека, студия Штепаников и студия хрустального дизайна Вита Майора. При посещении стекольной студии Штепаников был заключен договор на покупку компьютеризованной печи, аналог которой используется в их производстве. В студии Вита Майора были представлены уникальные хрустальные изделия с гравировкой. Студия хрустального дизайна занимается воспроизведением утраченных изделий по эскизам и чертежам, а так же изготовлением эксклюзивных изделий на заказ. Вит Майор рассказал о своём производстве и технологиях, ответил на заданные вопросы. Для каждого из участников стажировки, лично Витом Майором, были изготовлены стаканы с гравировкой и авторской подписью, которые он вручил каждому в подарок.

Третий день стажировки оказался самым интересным и познавательным. С утра группа посетила стекольное производство под названием «Аэто», что в переводе означает «Готово!», в пос. Линдава. Завод был построен в 1992 - 1994 годы на территории бывшего немецкого частного склада для резки и крашения бархата. «Аэто» - уникальное место в мире, которое собирает популярных стеклянных художников, а также архитекторов, дизайнеров, модельеров, режиссеров и других творческих личностей. Отличительно чертой этого предприятия является развитая инфраструктура в рамках промышленного туризма. В производственном здании на первом этаже находится большой цех с печами, а на втором музей и большой обзорный балкон, который выходит на производственный цех. Тем самым посетители могут наблюдать за изготовлением стекольных шедевров сверху и не мешать рабочим. Рядом с производственным зданием расположена таверна «Аэто», в которой непосредственно в зоне отдыха находится мини-производство стекольных изделий, стилизованное под-старину. Посетители таверны могут наблюдать за завораживающим процессом выдувания стекла за обедом! Но это только часть предприятия «Аэто». Далее участники стажировки посетили «Аэто» в г. Новы Бор. В помещении этого производства находятся: цех с печами, большой музей, ресторан, галерея. Здесь группу встретил один из директоров и знаменитый стекольный мастер Петр Навотны. Он продемонстрировал своё умение изготовления стеклянных скульптур на мастер-классе, проведённом специально для никольских стекольщиков. Далее группа встретилась с Владимиром Жила, директором и основателем фирмы «Астера». Изделия данной фирмы очень дороги и делаются для элитных кругов. Так же стекольные изделия «Астэра» используются в архитектуре. Например, стена из стекла в бутике «Louis Vuitton» в Милане. Директор предприятия Владимир Жила, ознакомил группу со своим производством, презентовал фильм о своей фирме, предложил самим сделать гравировку на стаканах его фирмы. Все стаканы, которые гравировали участники стажировки, были вручены как презент от Владимира Жилы. Вечером третьего дня состоялся совместный ужин с Петром Навотны и Владимиром Жила. В непринуждённой обстановке удалось наладить деловые контакты и узнать много нового о стекольном деле в ЧР.

Четвёртый, заключительный день, начался с посещения знаменитого завода по производству богемского стела «Кристалекс». Отличительной чертой от всех посещённых ранее предприятий является автоматизированный процесс производства стекольных изделий. Участникам стажировки презентовали фильм о фирме и производстве «Кристалекс», продемонстрировали цеха, где расположены машины по изготовлению стекольных изделий. Технолог предприятия ответил на все интересующие вопросы, которых возникло не мало. Вечером для никольских стекольщиков была организована небольшая обзорная экскурсия по г. Прага и встреча с представителями Чешского центра делового сотрудничества, который оказывал помощь Центру кластерного развития в подготовке стажировки. На встречу был приглашен заместитель начальника экономического отдела Торгового представительства РФ в ЧР Матвеев Сергей Геннадиевич, который пожелал участникам стажировки успехов в развитии бизнеса и вручил сертификаты на чешском и русском языках.

Подводя общий итог международной образовательной стажировки, можно отметить, что в процессе посещения предприятий было задано много вопросов, со стороны никольских стекольщиков, на которые были даны грамотные ответы. Полученные знания они смогут применить у себя на производстве, что повлечёт за собой новые идеи и, соответственно, новых поставщиков и заказчиков. Многих участников стажировки заинтересовала техника «лепки» по стеклу. В дальнейшем Центром кластерного развития будет прорабатываться вопрос о проведении обучения стекольщиков данной технике.

Источник: Центр Кластерного Развития


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Представители Никольского стекольного кластера области стажировались в Чехии.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло является только одним слоем упаковки, который не требует дополнительных слоев для защиты продуктов питания и напитков.
  • Рекламные статьи