Вышел из печати августовский номер журнала “Стекло и керамика” за 2013 год.

Сентябрь 10, 2013

sc-08-2013.jpgВышел из печати 8-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2013 год.

Содержание августовского номера:
- Особенности изготовления пеностекла из цеолитщелочной шихты
>Рассмотрены особенности термоактивированного порообразования цеолитщелочной шихты. Установлено, что при выдерживании сухой гранулированной шихты на воздухе в ней происходит карбонатизация свободной NaOH с образованием гидратированного карбоната натрия - Na3[CO3][HCO3] · 2H2O. Такой же процесс протекает и с NaOH, окклюдированной внутрикристаллическими порами и каналами цеолитов. Карбонат натрия, заключенный во внутрикристаллических порах и каналах цеолитов, представляет собой дополнительный источник порообразующего газа - CO2. Это позволяет получать из цеолитсодержащих пород пеностекло с плотностью 100 - 150 кг/м3.

- Изменение характеристик наноразмерных покрытий под действием агрессивных сред. Влияние природы травящего раствора
Изучено изменение некоторых параметров наноразмерного покрытия под действием 0,1 Н растворов соляной и азотной кислоты. Установлено, что набухание в соляной кислоте протекает интенсивней, чем в азотной. Интенсивность растворения наноразмерного покрытия в 0,1 Н растворе азотной кислоты прямо пропорциональна, а в соляной кислоте обратно пропорциональна длительности травления.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати августовский номер журнала “Стекло и керамика” за 2013 год.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стек­лянная нить толщиной в 5—6 микронов обладает всеми свойствами текстиль­ного волокна.
  • Рекламные статьи