Компания «ФанНано» создала гибкое прозрачное электропроводящее покрытие.

Май 6, 2014

funnano.jpgРазработанная компанией технология позволяет методом самоорганизации получать сетчатую микроструктуру, которая проводит электричество и равномерно нагревает поверхность. Полученное разработчиками покрытие может применяться для создания электрохромных стёкол, которые способны изменять степень своей прозрачности, для производства сенсорных дисплеев, солнечных батарей и в других областях.

Как рассказал разработчик проекта, руководитель компании «ФанНано» Станислав Хартов, покрытие имеет низкую себестоимость и высокие технические характеристики: механическую гибкость, широкий спектр пропускания света. Материал может стать альтернативой традиционным покрытиям, выполненным на основе оксидов металлов.

По данным компании «ФанНано», себестоимость одного квадратного метра покрытия при серийном производстве составит от 10 рублей за квадратный метр. «Стоимость наиболее распространённых сегодня решений для электрообогреваемых стёкол на основе оксида олова составляют около 600 рублей за квадратный метр. Решения на основе оксида индия стоят еще дороже», – рассказывает Станислав Хартов. Конкурирующие решения на основе металлических микросеток, по словам Хартова, также имеют более высокую рыночную стоимость.

На ранней стадии развития проекта, фактически на этапе идеи, компания стала резидентом регионального бизнес-инкубатора. «Научно-исследовательские работы проходили с использованием вакуумной технологической установки «Шунгит» и другого технологического оборудования, которое приобрел КРИТБИ для работы резидентов, - подчеркивает Станислав Хартов. - Для финансирования проекта были привлечены средства федеральных и региональных фондов, также нам помогли найти частного инвестора, который поверил в проект».

Для развития проекта компанией были привлечены средства в размере 12,4 млн. рублей. Среди них гранты федеральных фондов, дважды «ФанНано» получала гранты по 2 млн рублей от Краевого фонда науки. В проект были привлечены и частные инвестиции - в размере 4,5 млн рублей.

«За время развития проекта в региональном бизнес-инкубаторе компании удалось получить необходимую поддержку по принципу «единого окна». Это касается и технологического оборудования, и бизнес-компетенций, и привлечения финансирования. Проект получил поддержу не только на региональном уровне, значительная часть средств была привлечена из федеральных институтов развития, что подтверждает перспективность разработки», - говорит министр инвестиций и инноваций Красноярского края Ольга Рухуллаева.

В течение этого года «ФанНано» планирует начать организацию пилотного производства, ориентированного на конечного потребителя. Как отметил Станислав Хартов, в числе приоритетных направлений развития электрообогреваемые стёкла для зданий и автомобилей.

Источник: КГАУ «КРИТБИ»


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Компания «ФанНано» создала гибкое прозрачное электропроводящее покрытие.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Небьющееся стекло было изобретено случайно. В 1903 году французский химик Эдуард Бенедиктус нечаянно уронил колбу, заполненную нитроцеллюлозой. Стекло треснуло, но не разлетелось на мелкие кусочки. Поняв, в чём дело, Бенедиктус изготовил первые лобовые стёкла современного типа.
  • Рекламные статьи