В рамках ПМЭФ 2014 Министерство природных ресурсов и экологии РФ и компания «Балтика» рассказали о развитии раздельного сбора отходов в России.

Май 29, 2014

baltika.jpg23 мая 2014 года в рамках Петербургского международного экономического форума 2014 прошла пресс-конференция Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации по теме «Развитие раздельного сбора отходов в России» с участием пивоваренной компании «Балтика».

Во время пресс-конференции Министр природных ресурсов и экологии РФ С. Е. Донской рассказал о статусе законопроекта «Об отходах производства и потребления». На данный момент документ с предложенными Минприроды поправками находится в правительстве, в Госдуму законопроект планируется внести в рамках весенний сессии.

При составлении проекта поправок были учтены предложения экспертов Секретариата Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). По словам Министра, к основным целям поправок относятся привлечение инвестиций в мусороперерабатывающую отрасль, создание данной отрасли, следование лучшим практикам.

Законопроектом заложены основные механизмы развития системы переработки товаров (продукции), потерявших потребительские свойства. При этом в качестве обязательного условия функционирования такой системы предусмотрено внедрение принципа «расширенной ответственности производителя», который предоставляет альтернативу выбора производителем своей обязанности по утилизации (использованию) товаров (продукции), потерявшей потребительские свойства: самостоятельно или путем уплаты экологического взноса.

Исаак Шепс, президент ООО «Пивоваренная компания Балтика», часть Carlsberg Group, принявший участие в пресс-конференции, рассказал об опыте компании, которая на практике реализует принцип расширенной ответственности производителя в части обращения с отходами упаковки. В 2013 году компания объявила о старте проекта «Принеси пользу своему городу», цель которого – определить оптимальную для России систему раздельного сбора отходов.

Компания осуществляет проект совместно с партнерами-операторами по сбору стеклотары в ряде городов страны, где создаются условия для раздельного сбора отходов. В число городов-участников проекта входят Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ярославль, Самара, Хабаровск, Новосибирск, Омск, Благовещенск, Владивосток, Иркутск, Курск. К настоящему моменту установлено 1 167 специализированных контейнеров для сбора различных видов упаковки.

В 2013 году в ходе проекта было собрано 176 000 шт. оборотной бутылки компании, 83 000 шт. алюминиевой банки, 599 000 шт. ПЭТ-упаковки и 217 тонн стекла для переплавки. Пригодная оборотная бутылка была возвращена на заводы «Балтики», где после тщательной обработки ее повторно использовали в производстве. Остальные виды собранных материалов были направлены на переработку. В целом с учетом других собственных проектов в 2013 году компания вернула в производство порядка 200 млн. оборотных бутылок, что составляет 20% от общего числа оборотной тары, выпускаемой «Балтикой» на рынок в качестве готовой продукции.

Сейчас «Балтика» сотрудничает с 43 операторами по раздельному сбору отходов.

Сергей Донской, Министр природных ресурсов и экологии РФ:
«Подготовленный Минприроды России проект поправок направлен в первую очередь на создание условий для привлечения инвестиций и иных финансовых средств на покрытие расходов при эксплуатации инфраструктуры по удалению отходов потребления, в том числе путем адресного экономического стимулирования. Также наши поправки нацелены на повышение эффективности регулирования в области обращения с отходами.

При этом согласованном проекте поправок содержится положение, предусматривающее переходный период. Времени на адаптацию у бизнеса, на наш взгляд, будет более, чем достаточно. До 31.12.2018 будет действовать переходный период одновременного применения обязательного лицензирования для отходов производства и потребления и добровольного саморегулирования, в течение которого можно провести все необходимые подготовительные мероприятия

Исаак Шепс, президент ООО «Пивоваренная компания «Балтика», старший вице-президент Carlsberg Group в регионе Восточная Европа, Председатель Совета Союза российских пивоваров, доктор экономических наук:
«Существующая схема сбора, утилизации бутылок и других видов упаковки экономически неустойчива. Причиной тому – неразвитая инфраструктура и культура раздельного сбора отходов у населения. Проект «Принеси пользу своему городу» показывает практические возможности реализации принципа расширенной ответственности производителя, а также наличие сложившихся связей между хозяйственными субъектами, некоммерческими организациями и гражданами. Поэтому, на наш взгляд, при формировании системы раздельного сбора важно учитывать опыт, накопленный сегодняшними участниками процесса. «Балтика» и Министерство природных ресурсов и экологии активно взаимодействуют в этом направлении. Такой подход наиболее выигрышный для общества, государства и окружающей среды».

«Балтика» планирует продлить сроки реализации проекта «Принеси пользу своему городу» до конца 2014 года, что позволит получить более полное представление об оптимальной системе раздельного сбора отходов для России. В этом году будет установлено еще порядка 800 контейнеров в разных городах страны.

Пивоваренная компания «Балтика»


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В рамках ПМЭФ 2014 Министерство природных ресурсов и экологии РФ и компания «Балтика» рассказали о развитии раздельного сбора отходов в России.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    В Мадриде существует абсолютно уникальный музей бутылок, где выставлено более 10 тысяч экземпляров со всего света.
  • Рекламные статьи