На Дятьковском хрустальном заводе приступили ко второму этапу модернизации.

Февраль 9, 2015

dhz.jpgВ середине января на возрожденном ДХЗ выпустили первую партию прозрачной стекломассы на новом оборудовании. Рабочие приступили к монтажу печей по выплавке цветного хрусталя. Завершается строительство еще одного производственного цеха.

Сегодня, 9 февраля 2015 года, должно состояться официальное открытие хрустального завода в Дятьково на его исторической площадке - там, где он был основан более двух веков назад известными промышленниками и меценатами Мальцовыми. Новое предприятие создано в форме общества с ограниченной ответственностью и называется “Дятьковский хрустальный завод плюс”.

Как ранее сообщалось, восстановительные работы начались в мае прошлого года, а уже 8 декабря на новом предприятии приступили к запуску стекловаренной печи. Ванная печь непрерывного действия, рассчитанная на съем двух тонн стекломассы в сутки, оснащена импортными газовыми горелками и тремя выработочными окнами для ручного производства хрустальных изделий.

2 января 2015 года в новой печи рабочие сварили первую стекломассу. Вслед за этим начал работу подготовительный участок. А 19 января цех обработки дал первые, искрящиеся алмазными гранями готовые хрустальные изделия. Изначально к работе на новом хрустальном производстве приступили 170 человек. На новой печи работают четыре смены выдувальщиков по три бригады в каждой.

С запуском новой печи завершился первый этап создания хрустального производства. Второй заключается в объединении всех его подразделений “под одной крышей”. В настоящее время быстрыми темпами возводится новый производственный корпус площадью 1550 кв. м. Общая площадь совмещенных производственных корпусов составит 3,2 тысячи кв. м, что позволит не только разместить здесь участки химполировки и обработки, но и смонтировать печи для варки цветного стекла, к которому предприятие планирует приступить в будущем. Таким образом, производство со всеми его этапами обретет территориальную целостность, что выгодно с точки зрения экономии энергоресурсов, транспортных издержек и затрат времени.

Первая продукция нового этапа жизни дятьковского завода - традиционный бесцветный хрусталь. Однако параллельно запуску первой печи велась отработка технологии варки цветного хрусталя. Специалисты предприятия уже изготовили образцы янтарного и изумрудного, рубинового и кобальтового хрусталя - в общей сложности восемь оттенков. На участке выработки идет монтаж двух горшковых печей итальянского производства для варки цветного хрусталя.

За предельно короткий срок создано новое производство со всеми этапами технологического процесса. Это стало возможным благодаря мебельному концерну “Катюша”, без финансовых вливаний которого хрустального завода не было бы. Объем инвестиций в хрустальное производство составил более 150 миллионов рублей.

Уже сегодня предприятие выпускает эксклюзивные изделия по индивидуальным заказам. Мальцовскими мастерами изготовлены хрустальные пеликаны - призы для всероссийского конкурса “Учитель года”, которые традиционно вручаются лучшим педагогам страны. Выполняется индивидуальный заказ на изготовление хрустальных колоколов, дарохранительниц - объемных и сложных в исполнении изделий, требующих высокого мастерства и безупречного качества материала. ООО “ДХЗ плюс” выиграло тендер на поставку хрусталя в подарочный фонд Государственной Думы, по которому уже изготовлены изысканные вазы “Золушка”.

Источник: ИА “Cобытия”


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: На Дятьковском хрустальном заводе приступили ко второму этапу модернизации.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло является только одним слоем упаковки, который не требует дополнительных слоев для защиты продуктов питания и напитков.
  • Рекламные статьи