В Музея Хрусталя имени Мальцовых открылась выставка «Пасха Красная».

Март 27, 2015

mhm.jpgВ выставочном зале Музея Хрусталя имени Мальцовых открылась выставка в одной витрине «Пасха Красная», где представлены подлинные предметы конца ХIХ – начала ХХ века: пасхальные яйца из стекла и хрусталя, праздничная церковная утварь. Всего на выставке экспонируется более 100 предметов. Некоторые из них поступили в музей из монастырей и церквей Суздаля и Владимира. Пасхальные яйца, подсвечники, чаши – из владимирских дворянских семей Ромейковых и Шурановых.

Ряд экспонатов выполнен в сложной технике межстенного ртутного серебрения. Впервые эта техника была запатентована в Англии в середине ХIХ века, а спустя несколько лет была освоена на фабриках Мальцовых.

Вызовут интерес представленные на выставке пасхальные яйца-брелоки, которые являются частью клада, найденного в 2008 году во Владимире на месте дома потомственных священнослужителей Крыловых, предположительно, что клад был зарыт в период Октябрьской революции.

Кроме того, будут любопытны стеклянные дискосы – круглые блюда, предназначенные для церковных просфор; лампады – очень распространённый прибор для освещения иконы при помощи сгораемого лампадного масла – предмет массового производства на мальцовских заводах; а также флаконы и бутыли для святой воды.

Один из интересных экспонатов – глобус иконописца. Это стеклянный шарообразный сосуд, который заполняли водой и подвешивали на петельку или укреплялся иным способом на треножнике. Луч, направленный на глобус и проходящий через воду, падал на икону, освещая тот участок иконы, над которым работал в данный момент мастер.

На выставке экспонируются стеклянные витражи конца ХIХ века с изображениями христианской святой Марии Египетской. Хочется отметить, что они были одним из первых поступлений в коллекцию Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Выставка представлена в контексте основной выставки «Мальцовский хрусталь 19в.-нач.20в.», поэтому по единому билету можно посмотреть сразу две выставки.

Выставка будет работать до 30 апреля.

mhm1.jpg

mhm2.jpg

mhm3.jpg

Государственный Владимиро-Суздальский
историко-архитектурный и художественный
музей-заповедник


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Музея Хрусталя имени Мальцовых открылась выставка «Пасха Красная».
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    При строительстве гостиницы Kosta Boda Art Hotel было использовано около 100 тонн стекла. Это первая в мире гостиница, построенная полностью из стекла и камня.
  • Рекламные статьи