«Зарубежное стекло в коллекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника».

Август 11, 2016

mhm.jpgПод таким названием в Музее Хрусталя имени Мальцовых в рамках проекта «Выставка в одной витрине» представлена часть легендарной коллекции, которая собиралась тремя поколениями стеклозаводчиков Мальцовых (большая часть экспонатов была передана в музей с Гусевского хрустального завода).

«Мальцовскую» коллекцию в основном составляют изделия западного производства. Гусевские заводчики покупали лучшие образцы стеклянной продукции в английских и французских магазинах, привозили с европейских стекольных фирм и всемирных художественных выставок, чтобы потом, по приезде на родину, чувствуя последние веяния времени и моды, созидать своё, русское искусство.

mh1.jpg

Мастера гусевской хрустальной фабрики не копировали привезённые из Европы изделия, а создавали оригинальные, не уступающие им ни по красоте, ни по качеству исполнения. Гусевские шедевры составляли конкуренцию заграничным образцам и реализовывались через сеть фирменных магазинов в Москве и Санкт-Петербурге.

mh2.jpg

На выставке представлено более 40 экспонатов зарубежного производства. Среди них несколько предметов фамильного сервиза графа Алексея Григорьевича Бобринского (1762–1813), основателя знаменитого дворянского рода, побочного сына императрицы Екатерины II и Г.Г. Орлова. Сервиз выполнен во Франции, на фирме «Баккара» в начале ХIХ века. Замечательна ваза для фруктов в форме ладьи, относящаяся к английскому (ирландскому) производству начала ХIХ века и выполненная из «свинцового» хрусталя. Ваза принадлежит семье Малютина – одного из членов Государственного Совета России ХIХ века.

mh3.jpg

К немецкому художественному стеклу в стиле модерн относится ваза для конфет и бокал для шампанского. Чашу бокала украшают зелёные листья-капли и надпись «Moёt & Chandon». Бокал предназначался для дегустации известного шампанского фирмы «Моэт и Шандон», ценившегося во всем мире ещё со времён А.С. Пушкина.

Выставка будет работать до 4 сентября 2016 г. и представлена в контексте экспозиции «Мальцовский хрусталь XIX – начала XX века», поэтому по единому билету можно посмотреть сразу две выставки.

Источник: Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: «Зарубежное стекло в коллекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника».
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Светопроникающие характеристики стекла достигают 93% при толщине в 3 мм.
  • Рекламные статьи