«Новосибирский оловянный комбинат» не будет продавать «Северскстекло».

Ноябрь 20, 2008

ОАО «Новосибирский оловянный комбинат» (НОК) не планирует продавать принадлежащие ему примерно 92% акций ЗАО «Северскстекло» (Северский стекольный завод, Томская область).

«У них (акционеров НОКа. — „Ъ“) есть определенный интерес к Северскому стекольному заводу, продавать свою долю в предприятии они не будут. Я разговаривал с Александром Дугельным (гендиректор оловокомбината. — „Ъ“) три дня назад, он меня в этом заверил», — пояснил гендиректор завода Александр Дудоладов. О намерении избавиться от части активов, включая ЗАО «Северскстекло», г-н Дугельный заявил в середине октября.

НОК необходимо было аккумулировать 347 млн рублей, чтобы рассчитаться по обязательствам досрочного выкупа облигационного займа второй серии. Поскольку сделать это не удалось, НОК оказался в ситуации реального дефолта. Вчера на НОКе не стали подтверждать или опровергать слова Александра Дудоладова.

Предприниматель Александр Шарков, контролирующий ООО «Сатурн» (владеет около 8% акций «Северскстекла»), вчера предположил, что представители НОКа «погорячились», заявив о предстоящей продаже завода. «Прежде чем выставлять ЗАО на продажу, необходимо уведомить об этом других акционеров. «Сатурн» такого уведомления не получал. А во-вторых, этот завод до сих пор числится на балансе предприятия как объект незавершенного строительства и в основные фонды не переведен», — сказал Шарков.

Источник: ПолитСибРу


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: «Новосибирский оловянный комбинат» не будет продавать «Северскстекло».
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло сделано из 3 природных элементов: песка, соды и известняка.
  • Рекламные статьи