Ветровое стекло становится более глубоким, широким, высоким, сферическим…

Декабрь 3, 2008

glassrobots.jpg
Новые технологии стекла принесли с собой существенные достижения в дизайне. Ветровые стекла изменились от плоских на изогнутые, а тепер они могут быть сферическими с всеобъемлющими угламы. Однако приходится сталкиваться с трудностями, такими как дневная и ночная видимость, комфортабельность и безопасность. В результате коструктора автомобилей все больше используют стекло. Они ищут аэродинамическую эффективность, удобства и безопасность езды, а так же оптимальную стабильность структуры и привлекательную наружность. Это привело к более высокими и широкими ветровыми стеклами, более крутыми наклонами и в целом – больше стекла в автомобиле.

Тенденции
Каковы направления в конструкции автомобиля сегодня? Направления несколько. Запрс особых групп потребителей – с различным образом жизни, образованием и социальным происхождением – требует различных автомобилей на рынке. Другими славами – клише закончились. Рынок хочет разнообразности: машины сочетающиеся с образом жизни.

Конструктора автомобилей ежедневно встречаются с трудностями создавая новые оригинальные и привлекательные модели. Одним из ограничений в творчестве является используемые материалы.

Технология
Для глубоких провесов (>30 мм), как закон, изпользуется пресс для гнутья. Это применение оправдывается для длительного серийного производства оригинального оборудования (OEM), но для короткого серийного производства и производства автомобильного стекла на замену (ARG), использование пресса для гнутья уменьшает гибкость производства. АО Глассроботс разработал инновационную, надежную печь типа TFA 3evolutionTM для моллирования ветровых стекол. Эта печь достаточно гибкая, как и для коротких и длительных серий OEM, так и для производства стекла на замену. Используя TFA 3evolutionTM возможно производить ветровые стекла, для производства которых раньше изпользовались прессы для гнутья. Производители ветровых стекол могут решать, хотят ли они делать короткие серии, длинные серии или стекло на замену. При этом TFA 3evolutionTM - правильное решение.

Инструменты для сгибания с прессом также очень дорогие. Это делает систему неэкономной и неподходящей для производства автомобильного стекла на замену. Так как производятся все более различные модели ветровых стекол, настало время конструировать более надежную и гибкую печь для рынка ARG.

Особые черта современных ветровых стекол - комплексные, всеобъемлющие углы, поперечные изгибы и большие размеры. На новой пече, разработанной АО Глассроботс, можно изготовить ветровые стекла с провисанием до 32 мм.

Замечательное качество, точность размера конечного продукта, а также увеличенная продуктивность достигнута благодаря такими инновационным особенностям печи TFA 3evolutionTM как:

  • Новая программа моллирования основанная на контроле нагревателей с системой конторля FuzzyBendTM
  • Элементы нагрева на дне печи с индивидуальным контролем для различных моделей
  • Специальная зона нагревания второго уровня
  • Настроенные нагревающиеся элементы для производства ветровых стекол с наибольшими требованиями форм
  • Оптимизированные меры движений

Все это поддержено опытом и доказанной технологией Глассроботс

  • Вертикальные регулируемые элементы нагрева, VAHETM (Vertically Adjustable Heating Elements) для концентрирования тепла на более трудные участки в секции моллирования
  • 5-частичные елементамы нагрева (5-part Heating Elements) в отделе моллирования вместа обычных 3-частичных елементов
  • Система балансирования температуры (Temperature Balancing System) в отделе моллирования гарантирует симметричный нагрев, блогодаря одному дополнительному пирометру. Температура стекла измеряется симметрически и если замечается колебание температуры, система контроля автоматически балансирует образец нагревания
  • Боковые нагреватели (Side Heaters) дополнают нагревание краяй стекла. Боковые нагреватели можно также приспосабливать в вертикальном положении
  • Новый патентованный образец зеркала (Mirror Pattern™) устраняет отрицательные эффекты тепловой инерции оставшийся от предыдущего стекла, когда производится разная продукция.
  • C помощью программного обеспечения GlassButler™, технический персонал АО «Глассроботс» может общаться с клиентами через модем
  • Система мониторинга и технического обслуживания процесса (CMMS™, Condition Monitoring and Maintenance System) объединена с компьютерной программой «Глассроботс» гарантируя минимальное время простоя

Последние поставки
Турецкая фирма Тrakya Cam Sanayii A S Oto Cam Fabrikasi, являющееся членом групы Sisecam Group, поставила четыре линии АО Глассроботс для моллирования ветровых стекол за последние три года. Sisecam является крупнейшим производителем стекла в Турции. The Sisecam Group, одна из первых открытых акционерных обществ Турции, внесена на списке фондовой биржи Стамбула.

Один из крупнейших производителей оригинального оборудования (OEM) в Иране, Gilan Glass Industries, имеет завод на севере Ирана в Рашд. Требования производительности возросло и Gilan Glass Industries строит новый завод на юге Ирана. Для лучшего обслуживания оригинальных автостроителей, GGI приобрели печь TFA 3evolutionTM с намерением на приобретение второй.

Главной причиной выбора именно печи АО Глассроботс для этих двух фирм , являлись ее инновационные свойства. Другие производители ветровых стекол встали в очередь на приобретение этого фантастического продукта.

Нновации будущего
Много достигнуто, но ещо много остается сделать для того, чтобы удовлетворить растающие потребности изготовителей ветровых стекол и, в конце концов, дизайнеров и изготовителей автомобилей. Автомобили будущего создадут еще больше требований для процесса моллирования и ламинирования. Все чаще в автомобильных стеклах употребляется солнцезащитное стекло, ветровые стекла с отоплением, интегрированные системы антенн, развитые системы дисплея и исследования этих и других вопросов продолжается.

Но не только ветровые стекла подвергаются значительным изменениям в дизайне. Ветровые стекла могут продолжаться в потолок, сделанный из ламинированного стекла. Некоторые модели автомобилей имеют ламинированные боковые панели. Они обеспечивают лучшее изолирование звука, улучшают защиту от взлома и защиту от несчастных случаев с переворотом и конечно дают широкий выбор цвета. Но для производителей они стоят в пять раз дороже.

Для удовлетворения требований будещего и развития новой технологий, производители автомобиль и производители ветровых стекол должны сотрудничать для достижения преимуществ в конкуренции. Економическая эффективность, качество процесса и контроля и, прежде всего, качество продукций остаются ключевыми факторами удачи.

Источник: Glassrobots Oy


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Ветровое стекло становится более глубоким, широким, высоким, сферическим…
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Одним из плюсов аморфности (отсутствию кристаллической решетки) стекла является то, что его можно сделать настолько острым, что ни один даже идеально заточенный металлический предмет с ним не сравнится по своей остроте.
  • Рекламные статьи