На ОАО «Гомельстекло» выявлены финансовые нарушения.

Июнь 16, 2009

Комитет госконтроля при проверке ОАО “Гомельстекло” установил факты неэффективного использования средств, направленных на реализацию инвестиционного проекта по организации производства листового полированного стекла мощностью 780 тонн в сутки.

В 2008 году в нарушение условий договоров на аренду строительных машин, заключенных с ОДО “Ремкомплекс”, предприятие излишне выплатило 174,7 млн. рублей — не за фактическое время работы машин, а за время их нахождения на объекте.

Была необоснованно списана дебиторская задолженность украинских коммерческих структур за отгруженное стекло по причине переоценки обязательств (задолженности покупателей за товар) без проведения хозяйственных операций. В результате непоступления валютной выручки государству нанесен вред в размере 287,7 тыс. долларов, отмечают в КГК.

За допущенные нарушения рассматривается вопрос о привлечении юридического лица к административной ответственности. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки действиям должностных лиц общества.

Как сообщалось ранее, 27 мая сотрудниками КГБ был задержан генеральный директор ОАО “Гомельстекло”. В отношении него возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 430 Уголовного кодекса (получения взятки). По сообщению пресс-группы КГБ, гендиректор неоднократно получал деньги от представителей коммерческих структур за благоприятное решение вопросов, связанных с реализацией продукции.

Источник: Белан


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: На ОАО «Гомельстекло» выявлены финансовые нарушения.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    При строительстве гостиницы Kosta Boda Art Hotel было использовано около 100 тонн стекла. Это первая в мире гостиница, построенная полностью из стекла и камня.
  • Рекламные статьи